LadyVu.com

Ряженка - калорийность

ряженка калорийность

Ряженку получают благодаря сквашиванию топленого молока. Родиной этого кисломолочного продукта принято считать Украину.

Производство и применение ряженки

В промышленном производстве процесс сквашивания продукта занимает гораздо меньше времени, чем при домашнем приготовлении. Благодаря использованию кисломолочных бактерий заквашивание длится всего 4.5 часа. В итоге получается готовый продукт, который не нуждается ни в каких добавках. Ряженку можно пить и в чистом виде, и добавив в нее ягоды или творог. Ее можно взять за основу в приготовлении блинчиков, оладий или пирогов. Этот кисломолочный продукт иногда используют в приготовлении коктейлей.

Как правильно выбирать ряженку?

На прилавках магазинов ряженку можно встретить разной степени жирности. Прежде всего, важно обращать внимание на срок годности. Затем необходимо изучить состав продукта. Натуральная ряженка не должна содержать красители, стабилизаторы, консерванты, вкусовые и ароматические добавки. Иногда ее изготавливают из сухого или обезжиренного молока, обогащенного растительными жирами. Также стоит обратить внимание на тару, в которой продают ряженку. Наилучший вариант – это стекло или другая твердая упаковка. Продукт в мягком пакете может иметь неправильную консистенцию.

Сколько калорий в ряженке?

Калорийность ряженки зависит от процента ее жирности. Например, калории в ряженке 1% жирности – 40. Ряженка 2.5% содержит 54 ккал, в 4% - 67 ккал, а в 6% - 85 ккал. Относительно невысокая калорийность дает возможность употреблять ряженку при похудении.

Состав и польза ряженки

Поскольку в ряженке содержится в больших количествах фосфор и кальций, она очень полезна для кожи, ногтей, волос, костно-мышечной системы и слизистых оболочек. Ее полезно употреблять беременным женщинам, кормящим матерям, детям и пожилым людям.

Видео: Смузи с овсянкой - мой правильный завтрак !

Видео: Что лучше кефир, молоко или ряженка (часть 2)

Видео: Морковный торт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ряженка - калорийность