LadyVu.com

Савойская капуста - польза и вред

савойская капуста польза и вред

Всем знаком овощ, имеющий благороднейшее название, тесно связанное с графством в Италии, где о его свойствах и узнал человек. Но речь сейчас не об этом, а о пользе и вреде, которую оказывает савойская капуста на организм человека. Не будет лишним упомянуть, что многие обожают это растение семейства капустные за невероятно нежный вкус и не менее аппетитный аромат.

Чем полезна савойская капуста?

В первую очередь, стоит отметить, что ее настоятельно рекомендуют включать в рацион питания больных деток, а также тех, кто стремится придерживаться диетического питания. Относительно последнего, нельзя не упомянуть о ее низкой калорийности – всего 30 ккал на 100 г продукта.

Прежде чем перейти к более детальному рассмотрению полезных свойств савойской капусты, важно отметить ее состав:

  • витамины РР, В1, В2, В6, а также А, С, Е;
  • фитонциды;
  • железо, калий, фосфор, магний, натрий, кальций;
  • клетчатка;
  • горчичные масла;
  • белок, которого в два раза больше, чем в белокочанной.

Отдельно стоит указать, что в состав савойской капусты входит спирт маннит, которому присущ сладковатый вкус. Это не что иное, как заменитель сахара в диабетическом питании.

Итак, если говорить более детально о пользе данного вида капусты, то ей присущи мочегонные свойства. Кроме того, регулярное потребление этого продукта способно нормализировать работу нервной системы. Мало того, капуста не только укрепляет иммунитет, но и борется с повышенным артериальным давлением. К тому же она защищает организм от негативного влияния на наш организм всевозможных фитонцидов, а вдобавок не только укрепляет иммунитет, предотвращает клеточное старение, но еще и защищает от онкологических заболеваний.

Для мужчин этот овощ несет несравненную ни с чем ценность – он положительно влияет на их половую функцию, является отличным профилактическим средством импотенциисавойская капуста свойства и простатита.

Детям и пожилым людям савойскую капусту особенно рекомендуют по той причине, что она очень легко усваивается.

Польза и вред савойской капусты

Так как в данном продукте в большом количестве содержится клетчатка, он противопоказан личностям, страдающим от всевозможных заболеваний щитовидной железы, гастрита, язвы, энтероколита, панкреатита, повышенной кислотности желудка. Еще немаловажно добавить, что следует воздержаться от потребления савойской капусты тем, кто недавно перенес хирургическое вмешательство в брюшной и грудной полости.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Савойская капуста - польза и вред