LadyVu.com

Чем полезна цветная капуста?

чем полезна цветная капуста

Цветная капуста – королева среди овощей. Она занимает лидирующее место по витаминному составу и полезным свойствам. Эта средиземноморская красавица была привезена в Россию еще Екатериной II. В наше время не составляет проблем купить этот ценный овощ, так как он есть почти в каждом магазине. Однако, лучше приобретать капусту в сезон, а именно с августа по октябрь, ведь выращенная на открытом грунте, она еще полезнее для человека.

Состав

Почти никакая капуста не может сравниться с этой кудрявой красавицей, ведь количество витаминов в цветной капусте просто зашкаливает. Употребляя этот овощ человек получает витамины А, Е, К, РР, D, почти все витамины группы В, а витамина Н в цветной капусте больше, чем в остальных доступных людям продуктов. Кстати, съедая всего 50 г этого овоща, вы обеспечиваете свой организм суточной нормой витамина С.

Ко всему прочему, в цветной капусте есть жиры, углеводы, ненасыщенные и органические кислоты, сахар, крахмал. Имеется огромное число микроэлементов, таких как калий, кальций, марганец, фосфор, цинк, кобальт, и пр. А по содержанию железа эта капуста, несомненно, лидирует среди своих сородичей.

Польза цветной капусты

Польза цветной капусты для организма неоценима и очень велика, это не просто овощ, а настоящее природное лекарство от многих болезней. Регулярно употреблять в пищу эту капусту рекомендуется при заболеваниях:

  • желудка;
  • эндокринной системы;
  • мочевыводящих путей;
  • печени;
  • желчного пузыря.

Кудрявая красавица способна замедлить развитие онкологических заболеваний, а энзимы, которыми обогащен этот овощ, способствуют выведению из организма шлаков и вредных токсинов.

Также цветная капуста улучшает обмен веществ, укрепляет сосуды и кости, повышает иммунитет.

Рассказывая о том, чем полезна цветная капуста, не стоит забывать и о свойствах ее целебного сока, который:

  • заживляет язвы на слизистой оболочке всех органов;
  • облегчает состояние при геморрое;
  • излечивает от гастрита и язв желудка;
  • помогает при диабете;
  • улучшает состояние почек и печени.
польза цветной капусты

Вред цветной капусты

Несмотря на огромную пользу, цветная капуста имеет и противопоказания.

Нежелательно употреблять ее людям с повышенной кислотностью желудка и острым энтероколитом, т.к. можно спровоцировать сильные боли.

Врачи утверждают, что цветная капуста может быть опасна для больных подагрой. Пурины, имеющиеся в составе этого овоща, способны увеличить концентрацию мочевой кислоты, что может вызвать рецидив данного заболевания. В этом случае лучше вообще отказаться от употребления цветной капусты.

Видео: Программа «Жить Здорово» от 24 сентября 2012 г.

Видео: Полезность Цветной Капусты

Видео: Польза и вред цветной капусты

Видео: ЦВЕТНАЯ КАПУСТА ПОЛЬЗА | сырая цветная капуста польза, чем полезна цветная капуста

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезна цветная капуста?