LadyVu.com

Зародыши пшеницы - польза и вред

зародыши пшеницы польза и вред

В наше время люди все больше внимания уделяют здоровому питанию. Чтобы обеспечить организм микроэлементами, витаминами и пр. полезными веществами (особенно зимой), диетологи рекомендуют добавлять в рацион зародыши пшеницы. Их преимуществом является питательная ценность, а также то, что зерна пшеницы можно круглый год проращивать и употреблять. О пользе и вреде зародышей пшеницы для человеческого организма и пойдет речь в этой статье.

Состав зародыша пшеницы

Давно занимающиеся вопросами рационального питания и переработкой зерен пшеницы ученые, уверены в высокой пищевой и биологической ценности их зародышей. Ее омолаживающие свойства уже давно известны людям. Именно зародыш пшеничного зерна обогащен всеми необходимыми организму веществами. В зародыше пшеницы присутствует 21 макроэлемент, 18 аминокислот, 12 витаминов, при этом калия в нем в 2-2,5 раза больше, чем в целом зерне, кальция больше в 1,5-2,5 раза, а витаминов группы В больше приблизительно в 3-4 раза. Клетчатка зародышей пшеницы положительно влияет на организм и его метаболические процессы. Она способствует комплексному очищению внутренней среды организма: клетки, освободившись от избыточной токсической нагрузки, направляет свои ресурсы на самовосстановление, а не на борьбу со шлаками.

Польза зародышей пшеницы

Зародыши пшеницы оказывают на организм антисклеротический и противотоксический эффект. Благодаря их антиоксидантному действию в организме замедляются процессы старения. При регулярном употреблении в пищу зародышей пшеницы в крови снижается уровень холестерина и сводится к минимуму вероятность появления сердечно-сосудистых заболеваний. Они повышают защитные силы организма, положительно сказываются на центральной нервной системе, улучшают состояние волос, ногтей, кожи. Рекомендуется употребление зародышей пшеницы для улучшения репродуктивной функции, а также при повышенных физических и умственных нагрузках.

Видео: Креатин,Ксб 55, Польза или вред

Видео: Смотреть Протеин - Вред Или Польза? Какой Протеин Лучше Для Роста Мышц?

Видео: Злаковые в нашем питании хлеб (А.Н. Алименко)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зародыши пшеницы - польза и вред