LadyVu.com

Правильное питание или единственная «правильная» зависимость

Питаемся здоровой пищей!

Человеческий организм устроен таким образом, что независимо от условий окружающей среды и любых других внешних раздражителей, ему необходимо получить определенное количество питательных веществ. А эти вещества человек получает не из солнечной энергии, не из электросети, а из пищи.

Именно пища – это единственный источник витаминов, микроэлементов, пищевых волокон и аминокислот, а самое главное – энергии. Соблюдая правильное питание,  мы помогаем нашему организму получать все эти вещества в необходимом для него количестве. Только поняв суть правильного питания, можно значительно облегчить свое существование, и решить практически все проблемы со здоровьем, или  же избежать их.

Для того, чтобы всегда оставаться здоровым, крайне важно выработать привычку правильно питаться, а особенно сформировать режим питания.

В молодости, особенно в годы студенчества, мы зачастую питаемся, как попало, а такое неправильное питание, в свою очередь может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Учеными был проведен ряд экспериментов, в ходе которого было установлено, что 40% всех онкологических заболеваний возникают по причине неправильного питания. Таким образом, было установлено, что пищевая предрасположенность к такому роду заболеваниям проявляется гораздо чаще, чем генетическая, а это прямо показывает всю важность и необходимость сформировать правильное питание и соответствующий режим, по которому следует завтракать, обедать, полдничать, ужинать.

Познакомьтесь с пищевой пирамидой. На основании ее составляем здоровое меню!

Значение правильного питания действительно очень велико. Полноценное и своевременное питание способствует стабильной работе всего организма, правильному протеканию всех обменных процессов и усваивание всех элементов и полезных веществ. А это не что иное, как залог крепкого иммунитета и здоровья.

«Рациональная пирамида»

Правильное питание никогда не станет конкурировать со всевозможными консервантами, пищевыми добавками или полуфабрикатами. Готовая пища или фаст-фуд эффективно решают проблему утоления голода, однако абсолютно не способны наполнить организм полезными веществами.

Не являясь квалифицированным врачом-диетологом, который знает все о правильном питании, или даже человеком с медицинским образованием, становится совершенно понятно, что правильный рацион помогает хорошо выглядеть, иметь здоровую кожу, волосы и ногти. Даже изнуряющие диеты и принятие дорогих витаминов никогда не помогут вернуть лицу здоровый румянец и решить проблемы с лишним весом.  В этом поможет только меню правильного питания для похудения на каждый день.

Какие продукты должен включать рацион правильного питания? Долгое время врачи-диетологи не могли ответить на этот вопрос, прошел долгий период исследований, прежде чем  был сформирован перечень продуктов, рекомендуемый к употреблению каждый день. Это так называемая  пирамида правильного питания – список рекомендуемых продуктов, который сформирован как геометрическая фигура, разделенная на четыре части.  Каждая из этих четырех частей — это определенная пищевая группа, набор продуктов на каждый день.

Для того, чтобы быть здоровыми и энергичными, необходимо употреблять все виды продуктов!

Пирамида помогает разнообразить рацион, одновременно получая одинаковое количество веществ для нормального пищеварения и нужное количество калорий для поддержания здорового веса. Принципы, которые заключены в пирамиде необходимы для того чтобы составлять примерное меню правильного питания для похудения. Придерживаясь рекомендаций пищевой пирамиды, происходит контроль потребления насыщенных жиров, калорий, сахара и, что не менее важно, попадания в кровь холестерина.

В чем заключается правильное питание, основанное на пищевой пирамиде? Основой пищевой пирамиды являются такие продукты как хлеб, макаронные изделия, различные каши, а также рис. Именно пища из зерновых культур должна преобладать в ежедневном рационе, в этот перечень входит 6-11 блюд.

Следующей ступенью пищевой пирамиды являются фрукты и овощи, которые полезны для нас не только витаминами и микроэлементами, но и содержанием клетчатки – растительных волокон, упрощающих работу кишечно-пищеварительного тракта.

Третьей ступень пирамиды полезного рациона является мясо, а также молочные продукты. Большинство продуктов этого уровня животного происхождения, они обеспечивают организм, прежде всего, белком, кальцием и жирами, необходимыми для нормального функционирования клеток. В ежедневный рацион должно входить 2-3 блюда, содержащие в себе продукты этой группы. Следует сказать, что в правильное вегетерианское питание не входят продукты животного происхождения, более богатые жирами, нежели их растительные собратья, поэтому для того чтобы заменить их, вегетерианцу потребуется съесть лишнюю порцию орехов или бобов.

Верхушкой «айсберга» правильного рациона являются растительные масла, крема, напитки, сладости, десерты, сливочные масла и маргарин. Для сохранения здорового веса  и во избежание проблем с сахаром, употребление этих продуктов должно быть умеренным, именно поэтому они заключены в верхушку пирамиды. Именно в пирамиде заключены самые простые основы правильного питания, придерживаясь которых можно избежать многих проблем со здоровьем.

Попробовав правильное питание, возможно, Вы решите сделать его своим образом жизни! В замен получите здоровье и красивую фигуру!

Правильный рацион и похудение

Необходимо также правильное питание для снижения веса. Основными советами о правильном питании, которыми следует руководствоваться для того чтобы сбросить нежелательный вес являются такие положения:

  • Диетические качества пищи ухудшаются при хранении, поэтому употреблять пищу с максимальной пользой можно только прямо после приготовления.
  • Правильный рацион должен предполагать разнообразные и сбалансированные блюда. Чем больше разных продуктов употребляется в течение дня, тем больше полезных веществ попадает в организм.
  • Ежедневно в меню должны присутствовать свежие овощи и фрукты. Почему именно сырые? Именно в сырых продуктах содержится наибольшее количество микроэлементов и витаминов, которые помогают увеличить скорость обменных процессов.
  • Весной и летом следует увеличивать объемы растительной пищи, а зимой необходимо дополнять рацион продуктами богатыми белками и жирами.
  • Чтобы снизить массу тела, необходимо снизить энергетическую ценность ежедневного меню, так как увеличение массы тела зачастую наблюдается при энергетическом дисбалансе.
  • Нельзя питаться несовместимыми блюдами – неправильное сочетание продуктов может привести к процессу брожения или гниения пищи, которые в свою очередь активизируют скопление шлаков и токсинов.

На сколько можно похудеть на правильном питании за месяц? Если сделать правильное питание своим постоянным союзником в борьбе с лишним весом, то оптимальной цифрой для того чтобы терять вес и не приобретать при этом неэстетичные растяжки это не более 2% от массы всего тела. В день необходимо потреблять 1400—1800 ккал, с расчетом не более 45-50 г жира, 25-30 г сахара. Правильное питание для мужчин и для женщин должно базироваться именно на таких принципах, только следует учитывать тот факт, что при составлении меню и расчете калорийности продуктов и блюд, следует исходить от рода занятий человека и его деятельности.

Зная как приучить себя к правильному питанию, чтобы не набирать вес, мы сможем перестать изнурять себя диетами и ограничениями.

Узнав всё о правильном питании и о его пользе для здоровья, несомненно, захочется научиться придерживаться этой системы, дабы иметь красивую и спортивную форму. Всего лишь несколько дней потребуется для того чтобы полностью перейти на здоровое питание и для этого совсем не потребуется переходить через себя и заставлять организм поглощать невкусную пищу.

Видео: Легкий и воздушный тюль в интерьере. Дизайнерские решения

Видео: Белок единственная форма жизни на земле

Видео: Серебряков С В Ведическое питание 8 Ведические кулинарные рецепты 1 часть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Правильное питание или единственная «правильная» зависимость