LadyVu.com

Цветная капуста - полезные свойства

цветная капуста полезные свойства

Полезные свойства цветной капусты известны давно. Врачи рекомендуют вносить этот овощ в рацион диетического питания. В состав капусты входит достаточно много витаминов и минералов, которые благоприятно влияют на деятельности всего организма.

Польза цветной капусты для похудения

Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, стоит обратить внимание на этот овощ, поскольку он:

  1. Содержит в себе пищевые волокна, которые положительно сказываются на деятельности кишечника, очищают его от продуктов распада. Также, благодаря употреблению овоща, вы чувствуете насыщение в течение длительного времени.
  2. Нормализует работу пищеварительной системы и способствует лучшему перевариванию других продуктов.
  3. Содержит антиоксиданты, которые помогают организму выводить токсины из организма и противостоять возникновению процессов старения.
  4. Относится к низкокалорийным продуктам, так на 100 г приходится всего 30 ккал. Учитывая это, вы можете смело вносить цветную капусту в свой рацион питания во время похудения.
  5. Прекрасно сочетается с другими продуктами за исключением молочных, арбуза и дыни. Цветная капуста при похудении может заменить любой калорийный гарнир, к примеру, замените картофельное пюре овощным.
  6. Содержит фолиевую кислоту, которая способствует лучшему усвоению витаминов группы В, которые, в свою очередь, принимают активное участие в жировом и углеводном обмене.
  7. Способствует нормализации уровня «плохого» холестерина, что также важно для похудения.
  8. Содержит омега-3 жирные кислоты, которые, исходя из последних научных открытий, непременно должны присутствовать в рационе питания человека, который хочет избавиться от лишнего веса.

Диета для похудения на цветной капусте

Такой способ похудения привлекателен тем, что им можно пользоваться в течение длительного времени. Несмотря на это, чаще всего используют именно 3-х дневной вариант. Ежедневно нужно съедать 1,5 кг отварной цветной капусты. Общее количество нужно разделить на 5 приемов пищи. Пить разрешается негазированную воду и чай без сахара. За 3 дня вы сможете потерять до 3-х кг, все зависит от первоначального веса. К тому же, такая диета считается прекрасным вариантом для перехода к сбалансированному и правильному питанию.

Другой вариант использования цветной капусты для похудения подходит для людей, которые могут есть овощ в сыром виде. В таком случае ежедневно нужно съедать по 800 г капусты, 300 г помидоров, салатные листья и зелень. Из этих компонентов вы можете приготовить салат, который разрешается заправить оливковым маслом и лимонным соком. Полученное количество нужно разделить на 5 приемов пищи, чтобы не чувствовать голод.

Еще пользу от цветной капусты можно получить, употребляя суп-пюре.

Ингредиенты:

  • цветная капуста – 600 г;
  • филе курицы – 400 г.

Приготовление

цветная капуста для похудения

Ингредиенты нужно отварить и измельчить при помощи блендера. Чтобы разнообразить вкус можно добавить различные пряности. Соль использовать не рекомендуется, так как она задерживает воду в организме. Благодаря наличию белка, такой вариант похудения считается более щадящим. Если после 3-х дней дополнить рацион питания другими овощами, кроме крахмалосодержащих вариантов, а также несладкими фруктами, то время диеты можно продлить до недели.

Чтобы после такой диеты килограммы не вернулись обратно, необходимо изменить свой рацион питания и регулярно заниматься спортом. Исключите из своего меню калорийные блюда, сладкое, соль, жаренное и т.п. В общем, калорийность вашего рациона питания не должна превышать 1500 ккал.

Видео: Гратен из цветной капусты

Видео: Цветная капуста полезные свойства для похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Цветная капуста - полезные свойства