LadyVu.com

Варенье из груш

Чем полезна груша

Груша является любимым фруктом многих взрослых и детей. Но мало кто знает, что свежая груша и грушевое варенье, о котором мы поговорим в этой статье, помимо неповторимого сладкого вкуса таят в себе массу полезных.

Чем полезна груша?

Груша используется для лечения различных заболеваний, а также, в качестве профилактического средства. В груше содержится масса витаминов, которые так необходимы нашему организму. А тем, кто ещё сомневается в пользе груш, будет нелишним ознакомится с характеристикой полезных свойств груши:

  • груша рекомендуется при заболеваниях поджелудочной железы, благодаря высокому содержанию витаминов – А, В1, В2, Е, С, Р;
  • употребление грушевого сока и сушеной груши необычайно полезно людям, страдающим сахарным диабетом;
  • груша в свежем виде нормализует сердцебиение;
  • при заболеваниях печени и почек груша является отличным профилактическим средством. В некоторых случаях достаточно несколько дней подряд съедать по 1 килограмму груш, чтобы избавиться от болей;
  • в старину грушу использовали в качестве жаропонижающего средства. Отвар засушенных плодов способствовал снижению температуры тела;
  • даже в наши дни груша используется в медицине для лечения простатита. Мужчинам, страдающим от этого недуга, врачи прописывают ежедневно пить грушевый компот;
  • груша обладает мочегонным свойством. Во многих случаях отвар из груши заменяет дорогостоящие медицинские препараты и отлично выводит песок из почек.

Калорийность груши достаточно низкая – 45 ккал в 100 граммах свежих плодов. Поэтому диетологи рекомендуют грушевую диету для борьбы с лишним весом. Грушевая диета основана на употреблении различных блюд их груш, а также, небольшом количестве других фруктов – яблок, персиков, слив. Диета рассчитана не более чем на 5-7 дней.

Мякоть груши является основой для различных народных косметических средств. Особенно эффективной и полезной считается маска для лица из груши. Приготовленная из свежих плодов, маска повышает упругость и эластичность кожи, а также, омолаживает ее.

Далее мы расскажем о том, как варить такое полезное и вкусное грушевое варенье.

Грушевое варенье

Каждая хозяйка варит варенье по-своему и добавляет в рецепт свои любимые ингредиенты. Мы предлагаем классические рецепты приготовления варенья из груш.

Следует знать, что для приготовления варенья из груш следует брать только садовые летние или осенние груши, а не парниковые. Распознать их можно по характерному, стойкому медовому аромату.

Рецепт грушевого варенья

Ингредиенты: 1 килограммов груш, 1,2 килограмма сахара, 1 стакан воды.

Груши следует помыть, очистить от кожицы, порезать и удалить семена. Дольки груши опустить в кипящую воду на 5 минут и охладить.

Из воды и сахара сварить сироп, опустить него остывшие кусочки груши и варить 30 минут, чтобы плоды стали светлыми. После этого разложить варенье по банкам, стерилизовать их 30 минут (для литровых банок) и сразу же закатать.

Рецепт грушево-яблочного варенья

Для варенья из яблок и груш потребуются следующие ингредиенты: 500 граммовВаренье из груш груш, 500 граммов яблок, 1,1 килограмма сахара, 1 стакан воды.

Фрукты промыть, почистить от кожицы и семян и порезать на небольшие кусочки. На 5 минут кусочки яблок и груш следует залить горячей водой, после чего просушить.

Из сахара и воды следует сварить сироп, добавить к нему кусочки фруктов и варить до тех пор, пока яблоки и груши не станут светлыми. В среднем это занимает 40-50 минут. Горячее варенье разлить по банкам, стерилизовать на водяной бане и закатать.

Грушевое варенье считается прекрасным угощением для домашнего чаепития. Также, варенье можно использовать в качестве начинки для различной выпечки и десертов.

Видео: Грушевое варенье Варенье из груш

Видео: Варенье из груш

Видео: Варенье из целых груш.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Варенье из груш