LadyVu.com

Что такое вросший волос и чем он опасен?

Как правильно бриться?

В этой статье мы коснемся такого неприятного вопроса, как Вросшие волосы на теле, выясним почему происходит врастание волос, а также поговорим о том, как избежать этой проблемы.

Вросшие волосы – это следствие того, что часть волоса остается под кожей и продолжает расти, загибаясь вовнутрь. В этом случае на коже появляется розовая шишечка или покраснение, внутри которой можно увидеть и сам вросший локон.

Иногда бывает и так, что врастает сразу несколько волосков, тогда появляется много шишковидных покраснений.

Чаще всего такое бывает в местах, которые часто подвергаются бритью, то есть на лице у мужчин, а также в подмышечных впадинах, на ногах и лобке.

Почему происходит врастание волос

Волосы в тех местах, которые бреют, имеют очень острые концы, которые способны прокалывать кожу, именно это и является основной предпосылкой для появления такой неприятности как вросшие волосы. Зачастую причина этого – неправильная техника бритья.

Бывает и такое, что врастание происходит потому, что обтягивающая одежда, например, такая, как узкие джинсы, натирает кожу.

Сбривая волосы, мы порой не подозреваем, какой опасности подвергаем себя! Вот как выглядит эта проблема!

Вросшие волосы на внутренней стороне бедра могут появляться также из-за агрессивных методов эпиляции, таких, например, как восковая депиляция.

Но случается это и по естественным причинам, в таких случая, когда на коже скапливается плотный слой мертвых клеток, который не дает локонам расти в правильном направлении.

Предпосылки врастания

Считается, что проблема врастания начинается с периода переходного возраста. Поэтому подростки и взрослые люди наиболее часто испытывают неудобства, вызванные этой проблемой.

Люди, у которых шевелюра более жесткая, сталкиваются с той проблемой чаще.

Если, например, у вас врос волос на внутренней поверхности бедра, то, скорее всего, вы будете испытывать болезненность и зуд в этом месте, так как кожа тут очень нежная и тонкая. Более того, вросший волос рядом с родинкой, например, может вызывать воспалительные реакции, о которых вы узнаете по красноватым шишечкам, появившимся на коже.

Вросшие волосы на груди, в том случае, если вы ее бреете, могут вызывать появление гнойных уплотнений, внутри которых можно увидеть и сам вросший локон. Красноватая шишечка или гнойное уплотнение возникают через несколько дней после неправильного бриться и увеличиваются по мере врастания.

Применение средства после бритья поможет избежать этих неприятностей!

Со временем это место начинает доставлять человеку все больше и больше болевых ощущений, и так продолжается до того момента, пока причина боли не будет удалена, то есть пока вросшие волосы не будут извлечены из-под кожи.

Нередки также вросшие волосы на руках, которые могут образовывать милии – маленькие белые пупырышки.

Очень часто после бритья на лице появляются высыпания, похожие на обыкновенные прыщи или угри, которые еще и краснеют из-за того, что сосуды под кожей расширяются. Если в такое проблемное место попадет стафилококковая бактерия, то образуются гнойники и нарывы.

Как избавиться от вросших волос

Как  избавиться от этой проблемы один раз и навсегда еще никто не придумал, но есть несколько проверенных способ, которые помогут вам уменьшить количество подобных проблем.

Во-первых, следует правильно ухаживать за кожей, используя средства до и после бритья, которые увлажняют и смягчают.

Во-вторых, избавляйтесь от мертвой и огрубевшей части эпидермиса, пользуясь отшелушивающими скрабами. Для этого можно также использовать мочалку или специальную щеточку.

Чтобы убрать покраснения, натирайте проблемные участки солью или сахаром – это поможет избавиться от мертвых клеток и обновить кожу.

Брейтесь только по росту прядей, и ни в коем случае не делайте этого в обратном направлении. Когда бреетесь, не давите на станок слишком сильно.

Примените скраб для тела - помогите своему телу очиститься!

Если вы используете электрическую бритву, то проводите процедуру, совершая мелкие круговые движения, не давя на бритву. Оставляйте небольшую щетину, не удаляйте волосы полностью, чтобы кожа не становилась гладкой. Таким образом, кончики волосы не будут становиться слишком острыми.

В том случае, если у вас уже появились вросшие волосы, чтобы их достать не используйте никаких посторонних предметов, кроме стерильной иглы или пинцета.

В некоторых случаях проблема вросших волос решается сама собой, но иногда избавиться от вросших волос очень сложно.

Чтобы уменьшить частоту врастания волос, принято использовать такие средства, как крема и гели для депиляции, лазерную эпиляцию, удаление вросших волос посредством надреза и т.д.

Обо всех этих методах, а также о том, как лучше всего их совместить именно в вашем случае, вы узнаете, посетив дерматолога.

Существуют такие химические средства для депиляции, которые ослабляют структуру волос и делают так, чтобы их концы не были слишком острыми, таким образом, лишая их возможности прокалывать кожу и врастать внутрь. Но у таких средств есть недостатки – при постоянном использовании, зачастую, они вызывают раздражение, снять которое помогает гидрокортизоновая мазь.

Если вы будете применять препараты на основе третиноина, то они сделают ваш эпидермис более тонким, уменьшая при этом слой отмерших клеток, что также благоприятно повлияет на уменьшение количества проблемных локонов.

Если у вас появились гнойники или нарывы, то в таком случае, стоит использовать антибиотики местного действия или внутреннего применения, в зависимости от степени развития инфекции.

Видео: Самый большой вросший волос на щеке

Видео: Что такое SLS, чем он опасен для здоровья

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое вросший волос и чем он опасен?