LadyVu.com

10 Интересных фактов о свадебных платьях

Свадебное платье имеют богатую, длинную историю. С течением времени оно менялось, совершенствовалось, обрастало новыми приметами, традициями, легендами. В наши дни без платья невесты не обходится ни одна свадьба. Это - то, о чем мечтают с самых ранних лет все девушки и то, о чем они в первую очередь задумываются после получения предложения руки и сердца от любимого человека. Поэтому вам несомненно будет интересно узнать несколько интересных фактов об этом торжественном одеянии невест.

Занимательные факты о свадебных платьях

  1. Цветные свадебные платья, заполонившие подиумы на модных показах современности – это далеко не новая и тем более не нетрадиционная идея. Так, на Руси традиционным для невесты считалось красное платье, а вернее, народный сарафан. А в Европе традиционными были наряды розового и голубого цвета.
    10 интересных фактов о свадебных платьях 1
  2. Первой женщиной в Европе, которая надела на собственную свадьбу белоснежное платье, была королева Марго. 18 августа 1572 года она предстала перед пораженными гостями в наряде белого цвета, и именно с тех пор повелось, что девушки, вступающие в брак в первый раз, облачались именно в белое одеяние (дамы брачующиеся повторно облачались в пурпурный цвет). Мода на белые свадебные платья продержалась до 18 века, после чего популярность вновь приобрели цветные платья. А вернула этот обычай королева Виктория, которая выходила замуж 10 февраля 1840 года в пышном белом атласном платье, декорированном кружевом и цветами апельсинового дерева.
    10 интересных фактов о свадебных платьях 2
  3. Самое дорогое свадебное платье в мире было пошито в феврале 2006 года дизайнерами Рене Штраусом и ювелиром Мартином Катцом. Юбка и лиф его расшиты подлинными бриллиантами. Стоимость этого наряда составляет 12 млн долларов! Но за 7 лет ему пока так и не нашлось покупателя.
    10 интересных фактов о свадебных платьях 3
  4. Самым длинным нарядом считалось платье невесты из Китая - Лил Ронг. Его шлейф составлял 2162 метров. И лишь недавно этот рекорд побило платье, сшитое в румынской столице. Длина шлейфа этого наряда составила целых 3 километра! Его шили десяток швей в течение 100 дней. Наряд широкой публике продемонстрировала модель Эмма Думитреску, поднявшись в нем в небо на воздушном шаре. Шлейф платья сделан из кружев и шелка, а сама модель уверяет, что в нем она почувствовала себя настоящей королевой. Мировой рекорд зафиксировали представители книги рекордов Гиннеса.
    10 интересных фактов о свадебных платьях 4
  5. Самое известное свадебное платье принадлежало знаменитой Грейс Келли. Она вышла замуж за князя Ренье в 1956 году в ослепительном наряде из шелковой тафты с кружевами. Фата, изготовленная к наряду, была обшита 1000 жемчужинами. Подвенечный наряд был создан Элен Роуз - дизайнером-костюмером киностудии «Метро-Голдвин-Майер». И спустя полвека именно этот наряд является для невест и кутюрье примером изысканности, элегантности, безупречного вкуса и стиля! Кстати, Кэтрин Миддлтон вышла замуж за принца Уильяма в похожем свадебном наряде.
    10 интересных фактов о свадебных платьях 5
  6. Еще одно весьма известное свадебное платье – сказочный подвенечный наряд принцессы Дианы был сшит из 40 метров шелка цвета айвори, винтажного кружева с золотыми нитями и декорировано стразами и жемчугом. Было создано множество реплик этого наряда, которые продавались и продаются за баснословные суммы.
    10 интересных фактов о свадебных платьях 5
  7. Самое необычное свадебное платье прошлого стало экспонатом музея De Young в Сан-Франциско. Оно было создано самим Ив Сен Лораном и являет собой вязаный кокон ручной работы. Не смотря на изыски современных дизайнеров свадебной моды, оно продолжает потрясать и шокировать зрителей своей оригинальностью. Дизайнер воплотил в нем метафорический образ того, что же значил для брак дамы 60-х годов прошлого века.
    10 интересных фактов о свадебных платьях 7
  8. Первое короткое свадебное платье в мире было представлено на суд публики легендарной Коко Шанель. Это была революция в свадебной моде - до нее обнажать ноги брачующейся считалось непристойно. А Коко Шанель всегда отстаивала идею, что по-настоящему элегантное платье не должно сковывать движения. Поэтому она и сшила наряд длиной чуть пониже колена. Сейчас эта идея – на пике популярности и до сих пор остается одним из самых главных трендов современной свадебной моды.
    10 интересных фактов о свадебных платьях 8
  9. Быть сверкающей в буквальном смысле слова позволило оригинальное и эпатажное свадебное платье, украшенное настоящими фонариками. Оно позволяет невесте блистать и не оставаться в тени даже в полной темноте. Такой уникальный наряд был разработан фирмой Philips. Он состоит из двух слоев и способен анализировать температуру тела, количество пота, делать выводы об эмоциях надевшей его девушки, и в зависимости от этого фонарики на нем светятся разными цветами.
    10 интересных фактов о свадебных платьях 9
  10. Самое вкусное свадебное платье было создано кондитером Донной Миллингтон-Дэй. На самом деле это – платье-торт в натуральную величину – 1.8 м. При его создании использовалось 22 кг сахара, а пекли его целую неделю.
    10 интересных фактов о свадебных платьях 10
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 10 Интересных фактов о свадебных платьях