LadyVu.com

Как накопить на квартиру?

как накопить на квартиру

Вопрос выбора способов приобретения собственной жилплощади относится к разряду вечных и вряд ли на него когда-нибудь появится однозначный ответ. Как накопить на квартиру? – попытаемся найти ответ на этот вопрос.

Можно ли накопить на квартиру?

Самым распространенным предложением на сегодняшний момент в вопросе накопления сбережений являются депозиты, средний процент дохода по которым составляет 10% годовых. Предположим, вы семья, которая может себе позволить откладывать ежемесячно 50 тысяч рублей. За пять-семь лет вы накопите, с учетом процентов по вкладу, порядка пяти миллионов рублей, что на сегодняшний момент соответствует цене двухкомнатной квартиры в Подмосковье. Будет ли она такой же по стоимости через эти самые пять-семь лет, сказать сложно, ведь рынок постоянно меняется, и, скорее всего, вы все время будете опаздывать за ценами, а вопрос «Как накопить на квартиру?» так и останется для вас нерешенным. Если речь не о Москве и ее пригородах, то возможно, вы и купите приличную квартиру, но если вы не житель Москвы или другого большого города, то, скорее всего, и не сможете позволить себе ежемесячные отчисления в пятьдесят тысяч рублей. Впрочем, при таком подходе к накоплениям, по крайней мере, будет точно решен вопрос, как накопить на ремонт квартиры или на первый взнос по ипотеке. Теперь поговорим о ней.

Так ли страшен черт, как его малюют?

Представьте, что вопросом, как накопить денег на квартиру, вы задались бы в 2004 году, и кто-нибудь бы вам посоветовал схему накоплений, приведенную нами выше. Что стало бы с вашими деньгами? А теперь представьте, что вы бы взяли ипотеку в этом же 2004 году. Сейчас бы вы и по кредиту расплатились и имели бы в собственности квартиру, в разы выросшую в цене. Это пример из жизни. К тому же, ответьте себе честно, для вас реально ли накопить на квартиру самостоятельно? Отдаете ли вы себе отчет, какая самодисциплина для этого необходима? Ведь одно дело, когда у вас есть обязательства перед банком по внесению определенной суммы каждый месяц, а другое – когда кроме вас никто не контролирует ваши действия и не принуждает отдавать свои деньги.

В конце концов, чем вы рискуете, беря квартиру в ипотеку? Даже если вы в один несчастный момент поймете, что не можете расплатиться по долгам, квартиру можно будет продать. Сделаете вы это без проблем, если до этого добросовестно вносили ежемесячные платежи. Часть вырученных средств отдадите банку в счет оставшегося долга, а часть положите на тот же самый депозит. В худшем случае вы вернетесь в изначальную точку, в которой пребываете сейчас, раздумывая, как накопить деньги на квартиру, в лучшем – создадите себе депозитный залог под финансовую подушку, да еще и останетесь с как накопить денег на квартируприбылью на руках, поскольку квартиры дорожают, и продавать свою вы будете по цене явно выше изначальной.

Какой бы способ приобретения собственной жилплощади не казался вам более убедительным, начать все равно придется с накопления – пусть и первого платежа по ипотеке. И это однозначно вопрос нескольких месяцев, а то и пары лет. Не ищите способов, как быстро накопить на квартиру. Их нет.

Помните о способах воспитания в себе финансовой дисциплины, которая вам обязательно понадобиться в столь нелегком деле. Основные советы здесь следующие: при получении прибыли первым делом откладывайте накопительную часть, а затем уже совершайте необходимые платежи текущей жизнедеятельности- не ищите распродаж и различных предложений со скидками – они заставляют вас покупать то, что при их отсутствии вы бы не купили вовсе- не говорите никому, что вы копите деньги – окружающие вас люди, особенно близкие родственники, найдут массу способов заставить вас потратить их на что-нибудь полезное для себя.

Видео: СВОЯ КВАРТИРА: с чего начать? Как накопить на трешку

Видео: Как накопить на квартиру

Видео: Как накопить на квартиру?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как накопить на квартиру?