LadyVu.com

Апатия - причины

апатия причины

Апатия – особое состояние души, когда наблюдаются торможение или отсутствие эмоциональных реакций на какие-либо раздражения, но при этом сохраняются все безусловные рефлексы. Апатия может наступить из-за внешних факторов или по причине болезни.

Состояние апатии может возникнуть в любом возрасте, но чаще им страдают пожилые люди. Механизм развития апатии в том, что, перевозбуждаясь, нервные волокна утрачивают на какой-либо период способность реагировать на гормоны радости, потрясения и т.д. Причин появления депрессии очень много.

Так, многие сильные соматические болезни, при которых человек прочувствовал грань между жизнью и смертью, приводят к развитию безразличия. Например, человек, переживший сильную аварию, перестает обращать внимание на все окружающее, и несколько дней может находиться в эмоциональном ступоре. Также и люди после инфаркта, которые испытали резкую боль и кислородную недостаточность начинают постоянно думать о кончине и утрачивают интерес ко всему, что происходит вокруг.

Онкологические больные зачастую становятся апатичными, ведь у них развивается чувство неизбежной смерти. Еще их эмоции притупляют сильнодействующие психотропные или наркотические препараты, которые назначаются врачом для снятия болевого синдрома.

Почему наступает апатия?

Апатия может наступить из-за крупных неудач, практически краха или «провала». Так вызвать эмоциональный затяжной ступор может потеря всего имущества, резкое изменение условий жизни не по своей воле, внезапная утрата близкого человека.

Апатия у женщин зачастую развивается на фоне безответной любви. Так как девушки очень эмоциональны, влюбляясь зачастую отдают «всю душу», а однажды поняв, что все было сделано и предпринято впустую, у многих наступает «прозрение». И в этот момент внутри женщины играют два ярких чувства – любовь к идеалу (зачастую придуманному) и глубокое разочарование, из-за такого «коктейля» происходит эмоциональное выгорание и наступает апатия.

Видео: Депрессия или плохое настроение? Причины. Виды. Как помочь себе и близкому?

Видео: Ellanish: ЧЕННЕЛИНГ. Взлеты и падения/ жизнь как ЗЕБРА / депрессия, апатия . Причины

Видео: ДЕПРЕССИЯ.АПАТИЯ.ПРИЧИНЫ .КАК УБРАТЬ

Видео: Усталость, депрессия и апатия весной. Причины и методы борьбы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Апатия - причины