LadyVu.com

Ассоциативная память

ассоциативная память

Воспоминания порой способны неожиданно напомнить о себе. Впечатления, которые мы получаем об окружающем мире, оставляют определенный след, закрепляются, а при необходимости и возможности – воспроизводятся. Этот процесс называется памятью. Ассоциативная память человека – это связь представлений и обстоятельств друг с другом. Подробнее об этом читайте далее.

Не все так просто

Ассоциативная теория памяти изучается давно и в процессе ее эволюции сложились определенные принципы. Они получили название принципов ассоциации, имеют широкое распространение в психологии. Их можно представить тремя группами:

  • ассоциация по смежности. Образы, воспринимаемые нами, вызывают представления, которые переживались в прошлом либо одновременно с ними, либо вслед за ними. Образ школьного товарища, к примеру, может пробудить в памяти моменты из жизни. Последние, в свою очередь, вызывают у нас положительные или отрицательные эмоции;
  • ассоциация по сходству. В качестве примера можно привести портрет человека, который вызывает у нас мысль о его персоне;
  • ассоциация по контрасту. Образы, которые мы воспринимаем, вызывают в сознании представления противоположные им, контрастирующие с ними. Например, представив что-нибудь черное, мы мысленно можем нарисовать образ белого кролика.

Интересно то, что отдельные элементы информации запоминаются, хранятся и воспроизводятся не обособленно друг от друга, а в определенных логических, структурно-функциональных и смысловых ассоциациях с другими предметами и явлениями. Как правило, одни воспоминания влекут за собой другие. Так же ученым удалось установить тот факт, что человеческая память избирательна в выборе информации и может сама, неосознанно нами преображать и «дорабатывать» то, что человек запомнил. Этим объясняется то, что по истечении определенного времени мы не можем вспомнить какие-то фрагменты из жизни. Либо мемуары неполные, либо вовсе «всплывают» неожиданные детали и подробности.

Тренируем память

Развитие и тренировка ассоциативной памяти будет эффективной с использованием следующей методики:

  1. Запомните ряд слов не связанных между собой по смыслу: человек, корова, вентилятор, хлеб, зубы, невеста, автомобиль, компьютер, зарплата, конь, стол, ребенок, сосед, город, ботва, президент, пылесос, дерево, река, базар.
  2. Попробуйте увязать слова в ассоциативной последовательности. Представьте человека на лугу. Он высокий и худой, читает книгу. тренировка ассоциативной памятиВторое слово в последовательности – корова. Попробуйте вообразить рядом с человеком пасущуюся корову необычной яркой окраски. Чем интереснее придуманы образы, тем проще будет их запоминать. Каждую «картинку» необходимо мысленно держать секунды 4-5. Далее представляем вентилятор и т.д. После обработки пяти образов нужно заново проработать их и продолжить тренировку.

Сразу повторить всю последовательность у вас, конечно, не получится. Не расстраивайтесь, потому как в процессе постоянных тренировок вам удастся добиться идеального результата. Терпение и труд, как говорится.

Видео: Ассоциативная память. Формирование Взглядов и Убеждений. Жак Фреско

Видео: КАК УЛУЧШАТЬ ПАМЯТЬ ! КАК ЗАПОМИНАТЬ БЫСТРЕЕ ! КАК ЗАПОМИНАТЬ БОЛЬШЕ ! АССОЦИАТИВНАЯ ПАМЯТЬ

Видео: KyivAI - Дмитрий Новицкий - Ядерная ассоциативная память

Видео: Стимулятор ассоциативной памяти. Список знакомых. Рекомендации

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ассоциативная память