LadyVu.com

Когнитивно-поведенческая психотерапия

когнитивно поведенческая психотерапия

Когнитивно-поведенческое направление в психотерапии является популярным и современным. Оно широко используется в психотерапии. Основой когнитивно-поведенческого подхода в психотерапии является естественнонаучная база, а также познавательные процессы, которые возникают в различных психологических проблемах.

Методы когнитивно-поведенческой психологии

  1. Когнитивная терапия. С ее помощью специалист помогает клиенту справиться с его трудностями. Это делается с помощью кардинального изменения мышления и мировоззрения пациента. Работая в тандеме, специалист и клиент разрабатывают специальную программу, которая направлена на улучшение гибкости мышления и реагирования. Специалист ведет работу с поведением, эмоциональностью и убеждениями клиента. Если лечение проводится с помощью когнитивной терапии, у пациента должна быть хорошая мотивация, организованность, желание работать самостоятельно, а самое главное – позитивный настрой. Подобный метод, как правило, срабатывает на отлично и действует весьма эффективно.
  2. Рационально–эмоциональная поведенческая психология. С ее помощью психолог пытается обнаружить мысли, которые создают душевный конфликт и иррациональные мысли своего пациента. Такая терапия происходит в основном за счет вербальной активности. Психологу крайне важно разговорить клиента и помочь ему избавиться от негатива с помощью обсуждения и оспаривания мыслей.
  3. Когнитивно–поведенческая терапия. Данный метод направлен на изменение мыслей, интеллектуальных образов, на решение проблем, связанных с эмоциями и поведением пациента. Рабочим материалом являются те мысли, которые возникают в настоящее время в настоящем месте. Психолог должен систематизировать все мысли своего пациента для того, чтобы результат оказался положительным.

Видео: Когнитивно-поведенческая терапия

Видео: Когнитивно-поведенческая психотерапия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когнитивно-поведенческая психотерапия