LadyVu.com

Семейная психотерапия

семейная психотерапия

Семья, с одной стороны, это постоянно видоизменяющаяся ячейка общества (рождаются новые члены семьи, взрослеют дети, стареют и умирают представители старшего поколения), а с другой стороны, это функциональный организм, который все время пытается сохранить неизменность. Вот эти два противоречия, развитие и стремление к неизменности, могут стать причиной острого конфликта, и, соответственно, проблем в семейных отношениях. Именно с порожденными этим противоречием проблемами и работает семейная психотерапия.

Периоды, когда конфликты и столкновения неизбежны

Семейная поведенческая психотерапия создала определенную градацию, разделение семейной жизни человека, на периоды, наиболее подверженные домашним кризисам. Они выглядят следующим образом:

  1. Молодые люди решили жить вместе – у обоих свои представления о быте, отношениях, и так как эти представления редко совпадают, задача возникшего кризиса – научить их ввести домашние «правила игры».
  2. Рождение детей – у родителей свои взгляды на воспитание, понятия ответственности и чувства долга.
  3. «Средний возраст» - пресловутая тема в кабинетах психотерапии семейных отношений. Люли осознают, что жизнь не бесконечна, а значит, пора подводить предварительные итоги. Силы увядают, и чтобы продлить молодость, супруги часто заводят себе молодых любовников.
  4. Дети выросли – выросшие отпрыски приводят в дом своих супругов. Связь родителей и детей ослабевает, матери ревнуют сыновей к невесткам, семье снова приходится пересматривать свои «правила игры».
  5. Смерть одного из супругов – последний кризис этой семьи. Жизнь и строй кардинально меняются, возможны неврозы, конфликты, депрессии, срывы, психические заболевания.

Коммуникативная психотерапия

С семейной коммуникативной психотерапией (направление, возникшее относительно недавно) связано очень интересное исследование. В 70-х годах проводили исследование на тему наследственной шизофрении. Оказалось, что заболевание проявляется в большинстве случаев в семьях с неразвитыми коммуникативными навыками, с недопониманием друг друга, с частыми недомолвками.

Первая проблема, которая должна быть решена в кабинете психотерапевта – это наработка коммуникативных навыков. Именно из-за их отсутствия, недоразвитости и возникают семейные кризисы.

Сексуальные кризисы

А что касается самой болезненной и интимной темы в супружеских спальнях, психотерапия семейно сексуальных дисгармоний различает всего четыре семейная поведенческая психотерапияпричины для их возникновения. Причем, какими бы ни были сексуальные отношения между супругами, они считаются гармоничными, если оба партнера ими удовлетворены.

Перечень сексуальных дисгармоний:

  1. Импотенция.
  2. Преждевременная эякуляция.
  3. Фригидность (отсутствие полового влечения у женщины).
  4. Аноргазмия (неспособность женщины испытать оргазм).

Кроме того, все эти проблемы чаще произрастают из психики людей, а не их половых органов.

Видео: Системная семейная психотерапия: "Теория двойной ловушки", Анна Варга

Видео: Наука о душе - 04. А. Гордон | Инна Хамитова. Системная семейная психотерапия

Видео: Семейная психотерапия. Какова основная идея семейной терапии?

Видео: Что может семейная психотерапия

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Семейная психотерапия