LadyVu.com

Как вспомнить то, что забыл?

как вспомнить то что забыл

Наша память – удивительное явление, она может хранить в себе умопомрачительное количество информации, но порой добраться до нужных данных не так-то просто. Как часто мы не можем вспомнить то, или иное слово, имя, или термин. С трудом припоминаем материалы вчерашних лекций, однако в подробностях можем пересказать, о чем трепались с подружкой в кафе две недели назад. А ключи и мобильные телефоны…Порой возникает ощущение, что они живут какой-то своей жизнью и просто прячутся, когда их пытаешься найти. Про эти и другие причуды нашей памяти, а также про то, как вспомнить то, что забыл, мы расскажем ниже.

Как вспомнить слово, которое забыл?

Довольно часто бывает, что о чем-то рассказываешь, и в ходе разговора понимаешь, что не можешь вспомнить какое-либо слово. Казалось бы, вот оно – еще чуть-чуть и ты сможешь его поймать, но как не стараешься, все равно ничего не выходит. В этом случае можно просто заменить слово синонимом. Если же это имя или термин, то здесь помогут несколько приемов:

  1. Проговорить, желательно вслух все, что ассоциируется у вас с этим словом, попытаться вспомнить из каких звуков оно состояло, переберите алфавит, на букве, с которой начинается данное слово, оно вполне может придти на ум.
  2. Наша память чем-то похожа на библиотеку – информация о сходных вещах в ней хранится в одном месте, поэтому, если вы попытаетесь припомнить несколько терминов той же тематики, что и слово, которое забыли, то потянув за эту ниточку, вполне вероятно сможете вытащить именно то, что нужно. Например, если не можете вспомнить столицу какого-либо конкретного государства, переберите столицы других стран, и нужная, обязательно всплывет.
  3. Попробуйте обратиться к тому типу памяти, который работал при запоминании. Например, если вы не помните правописание данного слова возьмите ручку и бумагу и просто доверьтесь вашей руке.
  4. Расслабиться и на 1-2 минуты, перестать думать об этом слове, переключить свое внимание на что-нибудь еще, а затем снова вернуться к проблеме.

Как вспомнить человека?

Допустим, вам предстоит встреча с человеком, которого вы давно не видели, и имя которого прочно забыли. В этом случае попытаемся воспользоваться приемами, описанными выше, применительно к данной ситуации:

  1. Концентрируемся на этом имени, секунд на 30, пытаемся вспомнить «в лоб». Если не получается описываем себе вслух этого человека, как он выглядит, кто он и т.д.
  2. Перебираем мужские или женские имена, которые знаем, возможно, всплывет нужное.
  3. Пытаемся вызвать похожие воспоминания. Например, если это бывший одноклассник, перечисляем всех кто учился с вами в одном классе, если деловой партнер, всех кто работал по данному проекту.
  4. Попытаемся вспомнить в какой обстановке мы видели этого человека в последний раз, возможно звучала какая-либо музыка, шумело море и т.д. Пытаемся воссоздать эту обстановку.
  5. Если это не помогло, отпустите воспоминание и вернитесь к проблеме через несколько минут.

Как вспомнить то, что давно забыл?

Для этого воспользуемся приведенными ниже способами:

  1. В течение 30 минут как можно сильнее сосредоточьтесь на том, что пытаетесь вспомнить.
  2. Затем пару минут переберите в памяти то, что, так или иначе связанно с забытой информацией.
  3. Перестаньте об этом думать, отпустите воспоминания в «свободный полет», займитесь другими делами.
  4. Через пару часов вернитесь попытке вспомнить забытое, и вновь проделайте все то, что было описано выше.
  5. Повторяйте эту процедуру 5-7 раз в день.

Очень хороший способ вспомнить забытое, но если это не помогает, то тогда - гипноз, единственное что остается. Однако с этим вопросом нужно обратиться к специалистам.

Как вспомнить сон, который забыл?

Поскольку сон, это не реальное событие, а игра нашего подсознания, для того, чтобы вспомнить забытый сон, нужны немного другие приемы по «воскрешению» его в памяти:

  1. Если вы хотите запоминать сны, заведите дневник сновидений. Например, положитекак вспомнить слово которое забыл рядом с кроватью ручку и блокнот или диктофон, куда будете записывать или проговаривать все, что видели во сне.
  2. Лучше всего вспоминаются сны во время дремоты, когда мышцы расслаблены, а мозг еще не окончательно проснулся, поэтому не вскакивайте с кровати, дайте себе пару минут понежиться в уютной постели, заодно и лучше запомните сон.
  3. Если ничего не можете вспомнить, начните просто говорить вслух первое, что придет в голову. Подсознание обязательно ухватится, за какой либо образ, а затем по ассоциациям можно будет «раскрутить» и весь сон.

Видео: Галилео. Мозг (часть 5): Память

Видео: Забыл куда спрятал деньги. Эриксоновский гипноз

Видео: Как вспомнить свой старый пароль

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вспомнить то, что забыл?