LadyVu.com

Датская кухня

Датская кухня

Поскольку вкусовые пристрастия людей сильно различаются, стоит побольше узнать о том, что представляет собой датская кухня, планируя поездку именно в это государство на севере Европы. Местные кулинарные традиции являются логическим следствием расположения страны на полуострове Ютландия, омываемом морем: рыба и морепродукты тут в большом почете. Не забывают датчане и про мясные блюда. Ведь высококалорийная белковая пища в условиях холодного и сурового климата оказывается бесценным источником питательных веществ для организма. Так что если вы поклонник сытной и питательной еды, рецепты датской кухни, отличающиеся большим разнообразием, не оставят вас равнодушными.

Кроме мяса и рыбы, местные жители с удовольствием угостят вас молочными блюдами и эксклюзивными сладостями. При этом качеству продуктов здесь уделяется особое внимание.

Мясные и рыбные блюда

После насыщенного дня вам наверняка захочется полакомиться чем-то вкусным для пополнения запасов энергии. Для этого закажите какое-нибудь мясо, занимающее особое место в датской кухне. Среди наиболее популярных рецептов отметим:

  • вяленую ягнятину;
  • жареную свинину с красной капустой;
  • копченый бекон;
  • телячий шницель;
  • свиные ребрышки в пиве;
  • курицу, маринованную в ананасном соке;
  • жареную печень с луком;
  • овощи с салом – шпик;
  • свинину с яблоком и черносливом;
  • отбивную говяжью лопатку.

Вам также стоит полакомиться местными блюдами из рыбы и морепродуктов. Особенно хорошо удаются местным кулинарам:

  • камбала по-скагенски;
  • копченая, соленая и маринованная рыба различных сортов;
  • креветочный салат-коктейль;
  • рулетики из угря;
  • жареная соленая сельдь;
  • крабы.
Креветочный салат-коктейльКурица, маринованная в ананасном соке
Свинина с яблоками и черносливомЖареная печень с луком

Первые блюда, гарниры и закуски

В кухне Дании, как и в других странах, невозможно представить себе завтрак, обед или ужин без легких, полезных и насыщенных витаминами закусок, а также гарниров, придающих особый вкус кулинарным шедеврам из мяса и рыбы. Датчане обожают гарниры, которые подаются в горячем виде: маринованный или жареный лук, запеченную либо отварную картошку, горячую красную капусту.

Не чураются местные жители и свежих овощей на столе, среди которых лидируют огурцы, белый редис и, конечно же, зелень. Обязательно спросите в местных заведениях общественного питания вкуснейшие салаты, в которые в отварном виде входят такие ингредиенты, как цветная капуста, фасоль, грибы, свекла, перец, морковь, сельдерей. К первым или вторым блюдам тут также часто подают черный ржаной хлеб – излюбленный продукт датчан. Особенно вкусны домашние хлебобулочные изделия с разнообразными добавками.

Настоящей «изюминкой» датского меню является пшеничная каша со сливками. Молоко (как коровье, так и овечье) и молочные продукты здесь уважают: жители Дании готовы пить его каждый день, а среди его производных чаще всего употребляют творог, сыры, домашний майонез, кефир, молочные супы. Также на обед часто варят гороховый или так называемый «весенний» супы (на основе курицы с добавлением сельдерея, цветной капусты, лука, шпината, масла и яйца).

Среди всех блюд датской кухни особое место занимает специальный бутерброд – smorrebrod. Этот многослойный местный «гамбургер» с различными начинками, который готовят так, что пальчики оближешь, практически национальная гордость. Перечислить все разновидности smorrebrod невозможно: практически в каждом доме или кафе имеется свой собственный рецепт приготовления. В таком гигантском бутерброде на хлеб слоями укладывают помидоры, огурцы, бекон, сельдь, масло, сыр, лук, яйца, обильно поливая все это соусами и намазывая различными паштетами. Во многих датских городах (Копенгаген, Оденсе, Биллунд и т.д.) даже открыты специальные магазины, ассортимент которых состоит только из smorrebrod, приготовленных по десяткам рецептов. Также их подают и в некоторых столичных ресторанах, например, в Kommandanten.

Пшеничная каша со сливкамиСморреброды

Любимые десерты и напитки датчан

Очень нежный и приятный вкус имеют десерты, приготовленные датскими хозяйками на основе ягод, произрастающих почти исключительно на севере. Это:

  • смородина;
  • клюква;
  • ежевика;
  • брусника;
  • малина;
  • морошка и др.

Желе, сладкие соусы, компоты, варенья, кисели из них настолько вам стоит попробовать – и потом вы еще не раз захотите вернуться в Данию. Также из ягод делают начинку для пирогов и тортов и даже добавляют в качестве приправы в супы и каши. Традиционными местными десертами считаются яблочный пирог с прослойкой из смородинового желе и ягодный суп с добавлением сливок. Выпечкой здесь тоже не брезгуют: дрожжевые блины или пшеничные кексы, посыпанные сырной крошкой - частые гости в меню здешних кафе. Кроме того, датчане обожают знаменитые датские булочки, которые сами называют «венским хлебом» - именно кондитеры из Вены привезли этот рецепт на полуостров в XIX веке.

Вечера на севере довольно длинные, поэтому жители страны часто коротают их за рюмкой чего-то алкогольного. В национальной кухне Дании это могут быть ликер, домашний травяной шнапс или пиво. В честь праздника обычно к столу подают подогретое вино, которому приправы придают особый пряный привкус. Семейным напитком считается молоко с добавлением всяких специй, которое пьют по утрам, как и кофе.

Датские булочкиЯгодный суп со сливками

Что нужно знать туристам о питании в отелях?

Распорядок дня в плане трапезы в датских отелях значительно отличается от нашего. Так, с 7.00 до 10.00 в гостиницах сервируют ранний завтрак, который обычно представляет собой шведский стол. С 12.00 до 14.00 прием пищи у местных жителей считается завтраком, хотя у нас это обед. Собственно обед гостям предложат довольно поздно: с 18.00 до 21.00. А вот ужинать принято очень поздно: согласно датским традициям, к нему подают только холодные блюда.

Как правило, к раннему завтраку готовят различные легкие закуски, выпечку и гарниры, основные рыбные и мясные блюда – неотъемлемый элемент собственно завтрака, а супы и каши будут, как и у нас, уместны на обед. Ужин – это обычно из вышеперечисленных блюд на ваш выбор. Молочные продукты и знаменитые бутерброды датчане употребляют в любое время дня, как и безалкогольные напитки.

Видео: Рецепт - Датские Sm rrebr d от бренд-шефа Кулинарной школы Евгения Чернухи

Видео: Датская КУХНЯ (Глеб Морозов - "Ресторанный гид")

Видео: ДАТСКАЯ КУХНЯ. Песочное печенье с малиновым вареньем / Hindb rsnitter

Поделиться в соцсетях:
Похожие