LadyVu.com

Храмы красноярска

Храмы Красноярска

История Красноярского края, как и всей постреволюционной России, повествует о многочисленных драматических событиях, которые напрямую отразились на церквях, монастырях и приходах. Долгое время они разрушались и возводились вновь, и лишь после падения режима начали постепенно возрождаться из небытия.

Среди православных храмов и церквей города Красноярска много таких, которые стоит обязательно посетить. Ведь в этих местах можно отдохнуть душой от суеты повседневного быта. Многие из этих церквей отстроены заново на том месте, где и стояли когда-то, еще много столетий тому назад.

Свято-Никольский храм (Красноярск)

Возведение храма началось в 1994 году на живописном берегу реки, с которого открывается удивительный вид на все четыре стороны света. Когда-то тут проходил одни из этапов репрессированных на пути в Сибирь, благодаря чему и было принято решение о возведении на этом месте церкви.

Высота храма около 30 метров (купол с крестом), но в целом церковь небольшая и вмещает всего около 70 человек. Это излюбленное место молодоженов для проведения венчания с последующей фотосессией на необыкновенно красивых подъемах к церкви.

Храмы Красноярска 1Храмы Красноярска 2Храмы Красноярска 3

Трехсвятительский храм в Красноярске

В честь трех святителей (Василия, Иоанна Златоуста и Григория Богослова) был выстроен в конце XIX столетия небольшой храм. Но простоял он недолго, после чего был частично разрушен, а потом и вовсе снесен. И только в последние годы начались восстановительные работы, которые несколько изменили облик сооружения, но не повлияли на его суть.

При храме работает воскресная школа, где взрослые и дети приобщаются к божественной благодати. Также тут проводятся Таинства крещения, венчания и другие общецерковные деяния.

Храмы Красноярска 4Храмы Красноярска 5Храмы Красноярска 6

Храм Святого Иоанна Предтечи, Красноярск

Пожалуй, это самый крупный собор Красноярска с наибольшей паствой. Интересна необычная архитектура знания, которая привлекает сюда даже атеистов. Несмотря на расположение храма в центре города, здесь находится своеобразный оазис тишины и мира. При храме действует церковно-приходская школа, которая пользуется большой популярностью у прихожан.

Храмы Красноярска 7Храмы Красноярска 8Храмы Красноярска 9

Видео: Красноярск православный

Видео: Храм Преображения Господня в Красноярске

Видео: Архитектура Красноярска. Храм Св. Иоанна Предтечи

Видео: Заброшенные храмы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Храмы красноярска