LadyVu.com

Как вырастить чайный гриб?

Как вырастить чайный гриб

Чайный гриб, который в простонародье ещё называют японским грибом, являет собой сочетание дрожжей и уксусных бактерий. Для этого удивительного организма иногда встречаются такие названия как – морской квас, медузомицет или чайная медуза. Дрожжеподобный гриб взаимодействует с сахаром, и в итоге получается уксусная кислота и спирт. Бактерии окисляют полученный спирт, образовывая уксусную кислоту.

Настой чайного гриба выглядит как толстая слизистая плёнка на поверхности чая. В качестве питательной среды для роста гриба может выступать также сладкий сок.

Выделяется три основных способа как вырастить чайный гриб, при наличии основного организма.

Делением. Все операции по делению чайного гриба выполняются очень аккуратно, чтобы не повредить взрослый организм. От взрослого организма отделяется пластина или несколько пластин в зависимости от толщины. Запрещается разрезать напополам взрослую культуру или отрезать от неё кусочек. Обычно расслоение происходит естественно, нужно лишь найти расщелину в цельном теле гриба. Часто на верхней стороне гриба образовывается прозрачная плёнка. Это идеальный вариант для размножения. Аккуратно снимаем эту плёнку и кладём в новую ёмкость со сладким чаем.

Настаиванием. Сам настой чайного гриба может дать начало новому организму. Для этого настой оставляют на срок до двух недель при комнатной температуре без воздействия прямых солнечных лучей. При соблюдении этих условий на поверхности вскоре образуется тонкий полупрозрачный слой. Вскоре этот слой будет взрослым организмом.

Перерождением. Когда длительное время взрослая культура не вынимается из ёмкости, то она опускается на дно. После этого с верхнего слоя взрослой культуры отделяется тонкий слой, который и станет переродившейся культурой. Старая культура в этом случае подлежит изъятию и выбрасыванию, так как она начинает вырабатывать слишком много уксусной кислоты. Новая плёнка обязательно кладётся в свежий раствор.

Вырастить чайный гриб можно с нуля. Один из проверенных рецептов по выращиванию чайного гриба следующий. Берём яблочный уксус без консервантов и добавляем чай с сахаром. Срок выдержки подобной смеси составляет от двух недель до двух месяцев. Соотношение уксус-чай где-то 1:10. Когда величина плёнки станет около 1 миллиметра – гриб готов.

Как вырастить чайный гриб, если нет возможности приобрести уксус? Используем условия предыдущего рецепта, но без уксуса. На обычном чае с сахаром получается не хуже.

Где купить чайный гриб?

Обычно гриб не покупают, а раздают соседи, родственники. Можно обзвонить своих друзей, обязательно у кого-то найдётся или сам организм, или информация где взять чайный гриб. В магазинах подобными вещами не торгуют. На помощь в этом случае может прийти Интернет. Посетив форумы по здоровомуГде взять чайный гриб способу жизни, обязательно найдутся люди, которые занимаются выращиванием чайного гриба.Помните также, что чайный гриб любит тепло. Температура должна поддерживаться не ниже 25 градусов. Настой чайного гриба при высокой температуре развивается оптимальными темпами и приобретает максимально полезных свойств.

Настой чайного гриба избавляет от множества болезней. Кроме того – это очень приятный на вкус напиток, прекрасно утоляющий жажду и повышающий жизненную энергию. Чайный гриб поможет Вам избавиться от стрессов, аллергии, проблем с желудочно-кишечным трактом, а также при различных кожных заболеваниях.

Особых требований по выращиванию этого полезного организма соблюдать не нужно. Ингредиенты самые доступные – вода, сахар, чай. Можно использовать даже самые недорогие сорта чая.

Забудьте о проблеме, где купить чайный гриб. Воспользуйтесь нашими рецептами и будьте здоровы!

Видео: Как вырастить чайный гриб

Видео: �� Как вырастить чайный гриб (Kombucha) Скорая помощь ч2

Видео: Как вырастить чайный гриб в домашних условиях с нуля видео рецепт Комбуча как ухаживать

Видео: Как чайный гриб вырастить самому с нуля.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить чайный гриб?