LadyVu.com

Как в домашних условиях приготовить чайный гриб

Чайный гриб, или медузомицет, представляет собой сочетание органических дрожжей и бактерий, имеющих природу уксуснокислот. Внешне он представляет собой субстанцию на поверхности основы для ее выращивания. Иными словами это толстая пленка, которая может иметь различные оттенки, однако преобладают белый, коричневый, желтый или даже розовый цвета. Ее структура представляет собой слоистую форму, а поверхность имеет слизистый характер. Учитывая особенности, природу и особенности развития, чайный гриб обычно заполняет всю поверхность основы, в которой он произрастает, потому, при выращивании в коммерческих масштабах, размеры могут быть неограниченны.

Как в домашних условиях приготовить чайный гриб

Содержание:

Чайный гриб популярен из-за богатого содержания полезных микроэлементов и витаминов. Настойка из него содержит нижеперечисленные полезные микроэлементы:

  • Сахар;
  • Кофеин;
  • Различные ферменты;
  • Этанол;
  • Витамины групп В, С и РР;
  • Кислоты – молочная, глюконовая, лимонная, уксусная, яблочная.

Польза, противопоказания и сферы применения чайного гриба

За счет своего уникального органического состава чайный гриб имеет ряд преимуществ и качественных показателей, которые положительно сказываются на состоянии здоровья человека.

Чайный гриб, помимо основного применения, может быть также успешно использован как средство для похудения и в косметических целях. Для того чтобы правильно приготовить основу для упомянутых целей существует масса рецептов и способов, а сделать эту настойку действительно эффективной помогает четкое соблюдение пропорций.

Наиболее значимыми заслугами, а также полезными качествами чайного гриба следует отметить, прежде всего, восстановление нормальной микрофлоры кишечника, улучшение работы желудочно-кишечного тракта, головного мозга и нервной системы, приведения в норму давления артериального и уровня холестерина в организме человека. Чайный гриб с абсолютной уверенностью можно отнести к классу эффективных универсальных лекарств, на его основе успешно налажено производство антибиотиков, иммунностимулирующих препаратов.

Чайный гриб

Не рекомендуется употребление настойки лицам, которые страдают ожирением или больным сахарным диабетом. В первую очередь это обуславливается значительным содержанием сахара в ее составе. Также употребление настойки принесет вред людям, страдающим грибковыми заболеваниями или повышенной кислотностью желудочного сока.

Проявите особое внимание при употреблении настойки из чайного гриба, приготовленного в домашних условиях. Не злоупотребляйте при ее употреблении, внимательно изучать реакцию организма на наличие возможных побочных эффектов или аллергических реакций и главное - правильно ее приготовить в домашних условиях.

Чайный гриб

Способы приготовления гриба дома

«Недопустимо использовать сахарозаменители при приготовлении чайной заварки»

Чайный гриб

В действительности сделать основу и вырастить чайный гриб при домашних условиях не представляет особых сложностей. При грамотном отношении к его выращиванию, соблюдению всех необходимых условий и пропорций необходимых компонентов. Однако, данный процесс можно назвать долгим, поскольку для появления полноценного гриба должно пройти немало времени, а при некоторых случаях - до двух месяцев. В любом случае все будет зависеть от внешних факторов, условий, используемых компонентов.

Чайный гриб

Чайный гриб, помимо основного применения, может быть использован как средство для похудения, а также в косметических целях.

Для самостоятельного выращивания достаточно иметь в своем арсенале несколько основных составляющих, наличие которых, а также их характеристики в целом влияют на скорость роста, его здоровое состояние и основные качества. К таковым предметам и веществам следует отнести:

  • Сахар;
  • Чайная заварка;
  • Емкость (желательно с большой площадью верхней поверхности, поскольку от этого показателя будет зависеть размеры будущего чайного гриба);
  • Марля (учитывать стоит, что марлю необходимо складывать в несколько слоев для покрытия горловины емкости).

Начинать следует, конечно же, с приготовления чайной заварки. Сделать это можно с использованием крупнолистового чая, а не чая в специальных пакетиках для заварки. В среднем, если для выращивания гриба берется за основу трехлитровая банка, то количество приготавливаемой чайной заварки должна составлять 2 литра. Такое соотношение обуславливается, прежде всего, недопущением «тесного» развития и роста, поскольку для полноценного выращивания здорового гриба ему следует предоставить определенное пространство. Следует отметить, что так называемая крепость чая должна быть вполне приемлемая для употребления, то есть чай должен быть не слишком крепким, но и не чересчур слабым.

Чайный гриб

Количество сахара должно соответствовать приблизительно 100 граммам на 1 литр чайной заварки. Помните о недопустимости использования вместо сахара разнообразных сахарозаменителей или их аналогов, поскольку в данном случае все старания и ожидания могут быть напрасными.

Процесс создания необходимой основы для выращивания чайного гриба должен начинаться со смешивания готовой чайной заварки с необходимым количеством сахара. После чего горловина банки или иной емкости перевязывается чистой марлей, а после помещается в тихое место. Следует обеспечить максимальное изолирование емкости от всевозможных факторов, сторонних воздействий и излишнего солнечного света. Последнее условие не должно быть исключительным, а подразумевает собой недопущение прямого попадания солнечных лучей.

Оптимальной температурой для нормального развития и роста является показатель +25 градусов. Нежелательны постоянные колебания температуры, как в сторону ее повышения, так и в сторону уменьшения. Температура +17 и ниже является губительной.

По истечении времени на поверхности чайного раствора образуется тонкая пленка, которая постепенно будет увеличиваться в размерах.

Чайный гриб

Признаками относительной готовности и зрелости являются прочность и его толщина, которая на первых стадиях может составлять немного больше одного миллиметра. При этом гриб имеет мягкий приятный уксусный аромат, что подтверждает полную его готовность к дальнейшему использованию и применению.

Со временем, когда чайный гриб начинает разрастаться, возможно его деление на несколько отдельных, если так можно выразиться, организмов. При этом не следует использовать ножи или иные режущие инструменты, которые могут повредить хрупкую и нежную основу гриба. В данном случае возможно отделение некоторых слоев, что является безобидным и никоим образом не отражается на состоянии или здоровье гриба.

Также возможен вариант выращивания полноценного чайного гриба с существующего его отростка, или слоя. Речь идет о случае, когда «рассадой» чайного гриба делятся для дальнейшего его развития и выращивания. В этом случае вся процедура довольно похожа на выращивание чайного гриба «с ноля», однако не требующая столь больших временных затрат.

При выращивании отдельного элемента из «рассады» следует начинать с подготовки той же чайной заварки. Однако в данном случае ее можно приготовить с большей степенью концентрации, то есть получить легкую заварку. После чего следует добавить 2 или 3 столовые ложки сахара и тщательно их перемешать. Готовая смесь должна остыть приблизительно до комнатной температуры, после чего в раствор следует аккуратно поместить гриб, избегая чрезмерных усилий при его перемещении.

Периодически следует подпитывать гриб сахаром, однако делать это следует не на поверхность чайного гриба, а именно в жидкий раствор, поскольку попадание сахара непосредственно на поверхность гриба может вызвать его ожоги и даже погубить его.

Особенности ухода за грибом и употребление настойки

«Особое внимание следует уделить периодической замене чайной заварки»

Чайный гриб

Осуществлять подкармливание и замену раствора в домашних условиях следует с определенной периодичностью, не допуская его перестой. Замена раствора может происходить один раз на протяжении 4-5 дней летом, а также один раз в 6-7 дней зимой. Главным признаком того, что чайный гриб передержан в растворе, является резкое изменение цвета его поверхности - верхний слой гриба приобретает ярко бурую окраску.

При замене раствора особое внимание следует уделить промывке гриба свежей прохладной и кипяченой водой. Данную процедуру следует осуществлять с особой аккуратностью, поскольку резкие или нерасторопные движения могут повредить структуру гриба, что негативно скажется на его здоровье и может быть причиной его гибели.

Банку, где содержится чайный гриб, как отмечалось ранее, следует покрывать марлей, а не плотно закрывать крышкой, что позволяет сделать доступ воздуха наиболее эффективным. Из-за отсутствия или даже ограничения подачи кислорода гриб попросту может задохнуться. Однако не следует делать и слишком слабую защиту от внешнего мира, поскольку чайный гриб является излюбленным лакомством мух из-за своего чрезмерного содержания сахара.

Готовую настойку рекомендуется употреблять не более полулитра на протяжении дня. Чрезмерное употребление этого напитка может негативно сказаться на здоровье человеческого организма и вызвать его расстройства. Также следует учитывать максимальную продолжительность ежедневного употребления настойки. Не стоит игнорировать тот факт, что настойку можно употреблять не дольше двух месяцев, в противном случае сверхдопустимая продолжительность употребления настойки может быть причиной длительного расстройства желудка.

Не стоит пренебрегать особенностями конкретного человеческого организма, его функциональными особенностями и, конечно же, возрастом.

Видео: Как вырастить чайный гриб с нуля в домашних условиях- уход, размножение

Видео: �� Как вырастить чайный гриб (Kombucha) дома самостоятельно ч1

Видео: [ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ] Как сделать KOMBUCHA в домашних условиях Чайный Гриб

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как в домашних условиях приготовить чайный гриб