LadyVu.com

Анализ на билирубин

анализ на билирубин

При обмене веществ в организме гемоглобин расщепляется в печени, образуя билирубин как продукт распада. Содержится он в сыворотке крови и в желчи. Из организма выделяется билирубин с мочой и калом, а также желчью. Если уровень билирубина повышается, то это проявляется в виде пожелтения кожных покровов – желтухи.

При проведении анализа на содержание билирубина в плазме крови, определяют прямой и непрямой типы данного пигмента. Два типа составляют общий билирубин. Прямой – это когда пигмент уже связан в клетках печени и готов к выведению, а непрямой образовался недавно и пока не обезврежен. Содержание билирубина в крови показывает, как работает печень и желчевыводящие протоки. Повышение уровня пигмента до высоких отметок весьма опасное явление и требует немедленного принятия мер.

Как сдавать анализ на билирубин?

Существует несколько правил для сдачи анализа крови на общий билирубин:

  1. Для того чтобы определить уровень билирубина, забор крови производят из вены на внутренней стороне локтевого сгиба руки. У младенцев кровь берут из пятки или вены на голове.
  2. Перед сдачей анализа не менее, чем за 3 дня нельзя принимать жирную пищу и нужно воздержаться от алкоголя.
  3. Анализ делается только натощак. Нужно минимум 8 часов голодать. Как правило, кровь берут утром. Для детей ограничений нет.

На результат анализа могут повлиять следующие факторы:

  • прием кофе и содержащих кофеин препаратов;
  • прием Варфарина, Аспирина, Гепарина;
  • диеты и голодания;
  • прием некоторых желчегонных препаратов или отваров трав, лекарств для печени;
  • беременность.

Нормы билирубина в анализе крови

Нормой общего билирубина для взрослых считается от 3,4, (по другим источникам от 5,1) до 17 микромоль на литр.

Доля непрямого составляет 70-75%, показания в микромолях на литр колеблются от 3,4 до 12. Прямая фракция колеблется от 1,7 до 5,1 микромоль на литр. Некоторые источники утверждают, что нормой можно считать от 0 до 3,5 микромоль на литр.

Следует отметить, что у беременных слегка повышенный уровень билирубина принято считать нормой. Для новорожденных нормы не такие, так как они колеблются ежедневно, это связано с естественными процессами в организме малышей.

Билирубин в анализе мочи

Если при анализе мочи обнаружен билирубин – это первый признак неполадок в работе печени и желчевыводящих путях. Анализ обеспечивает раннее выявление таких заболеваний, как:

  • цирроз;
  • гепатит;
  • болезни желчного пузыря;
  • рак.

Видео: Билирубин

Видео: Печёночные пробы – билирубин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Анализ на билирубин