LadyVu.com

Билирубин у детей

Высокий билирубин у ребенка: причиныКровь человека постоянно обновляется. Красные тельца, выполняющие функцию доставки кислорода к органам и тканям, недолговечны: каждый эритроцит живет около четырех месяцев, потом гибнет, а содержащийся в нем гемоглобин разрушается. Одним из продуктов его разложения является желтый пигмент билирубин, который затем попадает в печень, проходит сложный процесс связывания с другими белками, переходит в водорастворимое состояние и выводится из организма.

Нормы билирубина у детей

Содержание билирубина в крови зависит от возраста человека и состояния его здоровья. Это вещество в организме находится в двух модификациях: свободной (непрямой билирубин) и связанной (прямой билирубин). В клинической практике анализируется как общее количество пигмента в крови, так и содержание прямого и непрямого билирубина.

Если эритроциты разрушаются слишком быстро или печень не справляется с переработкой высвободившегося из них гемоглобина, количество желтого пигмента возрастает. Высокий билирубин у ребенка является одним из важнейших признаков, позволяющих выявить врожденные патологии развития печени и желчевыводящих путей, а также поражения этих органов, имеющие инфекционные или токсические причины.

Общий билирубин у детей в норме колеблется в пределах от 8,5 до 20,5 мкмоль/л, в то время как уровень прямого билирубина не должен превышать 4,3 мкмоль/л. Исключением являются новорожденные малыши, у которых содержание желтого пигмента в плазме крови всегда сильно завышено. Это связано с тем, что в момент рождения в организме крохи начинает разрушаться специфический фетальный гемоглобин, который помогал ребенку получать кислород прямо из крови матери во время внутриутробного развития. Замена фетального гемоглобина на обычный происходит очень быстро (буквально в течение нескольких дней). При этом образуется большое количество билирубина, с которым печень новорожденного не может справиться. Поэтому у многих малышей наблюдается пожелтение кожи и белков глаз (так называемая физиологическая желтушка). При отсутствии пороков развития печени это состояние проходит само к концу второй недели жизни ребенка.

Повышенный уровень билирубина у детей: причины и опасность

У доношенных новорожденных содержание билирубина в плазме крови не должно быть больше 256 мкмоль/л. Для недоношенных или ослабленных малышей этот параметр составляет 171 мкмоль/л. Сильное превышение этих значений говорит о наличии серьезных проблем со здоровьем. Особенную тревогу вызывают те случаи, когда высокий билирубин у ребенка сочетается со следующими симптомами:

  • Непроходящее пожелтение кожи и белков глаз;
  • Изменение окраски мочи (выделения цвета пива или чая);
  • Обесцвечивание кала;
  • Отечность тканей;
  • Угнетение рефлексов;
  • Снижение мышечного тонуса;
  • Признаки воспалительного процесса, наблюдающиеся при общем анализе крови (высокое содержание лейкоцитов, увеличенный уровень СОЭ).

Помимо пороков развития печени или желчевыводящих путей, причиной такого состояния может быть и гемолитическая болезнь новорожденных (ГБН), нередко развивающаяся у резус-положительных малышей, родившихся у резус-отрицательных матерей.

К сожалению, повышенный уровень билирубина у детей является не только диагностическим признаком. Несвязанная форма этого пигмента ядовита. Непрямой билирубин плохо растворяется в воде и не может свободно выводиться из организма с мочой и калом, однако легко соединяется с жирами и активно разрушает клеточные мембраны. При высокой концентрации билирубина в крови самая большая опасность грозит центральной нервной системе, особенно головному мозгу. Поэтому врачи тщательно отслеживают состояние маленьких пациентов, находящихся в группе риска, и периодически повторяют биохимические анализы крови на содержание билирубина у детей. Родители не должны отказываться от таких назначений. Игнорирование советов специалистов в таком случае может привести к ситуации, угрожающей жизни ребенка.

Видео: Бессознательное значение желтухи новорожденных (желтушки) [Психоанализ с Владимиром Маляновым]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Билирубин у детей