LadyVu.com

Норма билирубина в крови у женщин

норма билирубина в крови у женщин

Гемоглобин и эритроциты, которые выполнили свои функции, подлежат переработке в печени. В результате таких процессов образуется билирубин – желто-зеленый пигмент. Он является показателем состояния печени и селезенки, обменных механизмов. Поэтому общепринятая норма билирубина в крови у женщин считается одним из главных пунктов при проведении лабораторных исследований для диагностики различных гепатологических, эндокринных и пищеварительных заболеваний.

Норма общего билирубина при анализе крови у женщин

Образование билирубина начинается с красных кровяных клеток, содержащих гемоглобин и транспортирующих кислород ко всем мягким тканям и внутренним органам. Эритроциты, отжившие свой срок, поступают в селезенку и костный мозг, а также печень, где происходят процессы их разрушения. В результате распада данных клеток и гемоглобиновой составляющей высвобождается билирубин. Сначала он является непрямым и токсичным для организма, поэтому в паренхиме печени его компенсируют специальные ферменты, преобразующие соединение в прямой билирубин. Связанное вещество выделяется в составе желчи, после чего поступает в кишечник и естественным путем выводится вместе с фекалиями.

Билирубин при этом состоит из уробилина и стеркобилина, это пигменты, которые придают характерный оттенок моче и калу соответственно. Поэтому при повышении концентрации рассматриваемого соединения изменяется и цвет выделений. Моча приобретает темную окраску, а фекалии белеют.

Норма общего или суммарного билирубина в крови у женщин составляет от 3,4 до 17,2 мкмоль/л. При наличии в анамнезе болезней печени, недавно перенесенного вирусного гепатита, показатели могут колебаться от 8,5 до 20,5 мкмоль/л с последующей нормализацией.

Стоит заметить, что указанное значение считается корректным, если были соблюдены все правила при сдаче анализа:

  1. Не принимать пищу накануне исследования. Лучше отказаться от еды за 12 часов, но допустим промежуток в 4 часа.
  2. Не потреблять перед сдачей крови кофе и любые напитки, содержащие кофеин.
  3. Не пить гепатопротекторы, желчегонные препараты, медикаменты, разжижающие кровь (аспирин, гепарин, варфарин).
  4. Не голодать, не сидеть на диете перед исследованием.

Лучшее время для сдачи венозной крови – около 9 часов утра.

Какая норма прямого билирубина в венозной крови у женщин?

Связанный ферментами желто-зеленый пигмент или соединение билирубина с глюкуроновой кислотой, готовое к выведению из организма, не должно превышать 4,3 мкмоль/л (у некоторых женщин – до 7,9 мкмоль/л при имеющихся болезнях печени и желчного пузыря) или 20-25% от общего билирубина.

Такое малое количество прямого желто-зеленого пигмента в крови объясняется тем, что он, как правило, сразу выводится из организма через прямую кишку вместе с калом и желчью.

Какова норма непрямого билирубина в крови у женщин?

Описываемое соединение в несвязанном виде (непрямая фракция), как уже было упомянуто, представляет собой яд для организма и подлежит немедленной переработке в клетках печени.анализ крови билирубин норма у женщин Именно его концентрация является самой информативной при необходимости оценить состояние гепатологической системы и обменных процессов.

Норма непрямого или свободного билирубина в крови у женщин не должна превышать 15,4 мкмоль/л. Таким образом, несвязанный пигмент составляет около 70-75% от общего билирубина в плазме.

Интересно, что непрямая фракция, называемая также свободной формой, является не одним веществом, а комплексным временным соединением с альбумином. Выявить его точную концентрацию в лаборатории можно лишь после разрушения такой молекулы и переведения ее в состояние растворяемости в воде.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма билирубина в крови у женщин