LadyVu.com

Гимнастика для глаз для улучшения зрения

гимнастика для глаз для улучшения зрения

Ученые впервые задались вопросом, улучшает ли зрение гимнастика для глаз много столетий назад. Еще Авиценна считал, что таким образом можно существенно усилить зоркость. Современные исследования также подтверждают, что с помощью специальных упражнений можно справиться с прогрессирующей миопией и даже вернуть утраченную остроту зрения. Гимнастика для глаз для улучшения зрения подойдет и тем, кто подолгу работает за компьютером, в качестве профилактики.

Помогает ли гимнастика для глаз улучшить зрение?

Гимнастика для глаз для восстановления зрения работает за счет двух факторов – тренировки непосредственно органов зрения и влияния на мозговые центры, отвечающие за способность человека видеть. И та, и другая функция у современного человека постоянно на пределе.

Работа за компьютером, вождение машины, чтение и даже мониторинг новостей на смартфоне создают повышенную нагрузку на глаза. Именно поэтому первое, что нужно научиться делать – это давать органам зрения и мозгу возможность интенсивно отдохнуть, расслабиться. Достаточно 1-2 минут в час, чтобы полностью восстановить зрительный ресурс. Гимнастика для глаз, восстанавливающая зрение, начинается с упражнений отдыха:

  1. Закройте глаза ладонями рук, оставляя небольшое пространство для того, чтобы можно было открывать и закрывать глаза в темноте. Это упражнение выполняется сидя, по 3-4 подхода длительностью 10-15 секунд каждый.
  2. Исходная поза та же. Основанием мизинцев ладоней обопритесь на переносицу. Немного помассируйте. Сделайте 3-4 глубоких вдоха и полных выдоха.
  3. Закройте глаза, легко помассируйте область бровей.

Выполняя эти упражнения один-два раза в день, вы существенно уменьшите нагрузку на глаза и, очень вероятно, избавитесь от головных болей. Если есть возможность, лучше делать такую гимнастику у открытого окна, или на свежем воздухе. При этом освещение не должно быть слишком ярким.

Гимнастика для глаз и коррекция зрения

Тем, у кого плохое зрение, гимнастика для глаз поможет видеть лучше. Для этого упражнения по расслаблению следует чередовать со специальными тренировками глаз:

  1. Не закрывая глаз, поднимите брови максимально вверх. Опустите. Повторяйте упражнение до тех пор, пока не почувствуете прилив крови к верхней части ушей.
  2. Сделайте несколько вращательных движений глазами, останавливаясь в каждой точке по 5-10 секунд. Вправо-влево-вверх-вниз.
  3. Смотрите попеременно, концентрируя зрение на кончике носа, затем – на цели вдали. Лучше всего делать это упражнение на открытом пространстве, у окна. Точка вдали должна быть видна отчетливо, но находиться на максимальном удалении.
  4. Закройте глаза. Представьте что ваш нос – карандаш. Не открывая глаз начните писать воображаемым карандашом свое имя, простые короткие слова, рисовать геометрические фигуры. Длительность выполнения этого упражнения должна быть не меньше 2-3 минут.

Большое значение гимнастике для глаз уделяют йоги. Мы подобрали для вас простой комплекс упражнений, который поможет усилитьостроту зрения, а в некоторых случаях полностью избавиться от близорукости. Важно помнить, что перед гимнастикой желательно не есть, гимнастика для глаз для восстановления зрениясделать несколько интенсивных физических упражнений, чтобы усилить кровообращение, выпить немного воды и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Вот этот комплекс:

  1. Медленно моргните 10 раз. Закройте глаза и посчитайте до 10 с интервалом 1 счет в секунду.
  2. Откройте глаза. Посмотрите вправо. Посмотрите прямо. Посмотрите влево. Повторите 10 раз. Закройте глаза на 10 секунд.
  3. Откройте глаза. Посмотрите влево вверх. Посмотрите вправо вниз. Повторите 10 раз. Повторите упражнение в противоположном направлении – влево вниз и вправо вверх. Закройте глаза на 10 секунд.
  4. Сделайте 5 вращающих движений зрачками. Закройте глаза на 10 секунд. Откройте глаза – упражнение окончено.

Видео: Полное восстановление зрения. Упражнения для глаз.

Видео: Упражнения для глаз для улучшения зрения, метод Жданова!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика для глаз для улучшения зрения