LadyVu.com

Препараты, снижающие холестерин в крови

препараты снижающие холестерин в крови

Повышенное содержание холестерина в крови опасно для здоровья. Но справиться с этой проблемой можно, употребляя специальные препараты: статины и фибраты. Они влияют на различные биохимические процессы, которые происходят не только при выработке холестерина, но и при его превращениях в человеческом организме.

Статины для снижения холестерина

Статины – это самые популярные современные препараты, снижающие холестерин в крови. Они действительно очень быстро помогают, поскольку их принцип действия основан на блокировке фермента, который находится в печени и отвечает за выработку холестерина. Один из наиболее часто назначаемых, безопасных и эффективных статинов – Симвастатин. Терапевтический эффект такого лекарственного средства развивается в течение 14 дней после начала лечения. Но после завершения терапии уровень холестерина будет постепенно возвращаться к первоначальному уровню. Симвастатин практически не имеет противопоказаний. Эти таблетки даже можно применять как профилактическое средство больным с ишемической болезнью или сахарным диабетом для предупреждения развития различных сердечно-сосудистых осложнений.

К препаратам, снижающим уровень холестерина в крови, относится и Аторвастатин. Эти таблетки часто назначают тем больным, у которых не наблюдается достаточно хорошей реакции на диету и иные нелекарственные мероприятия. Аторвастатин значительно уменьшает риск:

  • развития инсульта и стенокардии;
  • летальности при ишемической болезни;
  • проведения операции реваскуляризации.

Использовать для быстрого снижения уровня холестерина, а также предотвращения развития атеросклероза можно и Правастатин. Эти таблетки действительно эффективны, но перед началом и во время лечения в обязательном порядке необходимо соблюдать специальную антихолестериновую диету. Аторвастатин и Правастатин – препараты-статины, снижающие холестерин в крови, которые нельзя принимать при заболеваниях скелетных мышц, различных болезнях печени (особенно в активной стадии) и в период беременности.

Фибраты для снижения холестерина

какие препараты снижают холестерин в крови

Статины влияют на холестерин низкой плотности. Что делать, если его плотность достаточно большая? Какие препараты снижают холестерин в крови в этом случае? Вам помогут фибраты. Это таблетки, которые воздействуют на липидный обмен. Лучшими лекарственными препаратами, снижающими в крови холестерин даже высокой плотности, являются:

  • Безафибрат;
  • Ципрофибрат;
  • Гемфиброзил;
  • Фенофибрат.

Видео: Как снизить холестерин

Видео: Продукты, снижающие холестерин

Видео: Елена Малышева. Статины для снижения холестерина

Видео: Препараты для снижения холестерина в крови

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Препараты, снижающие холестерин в крови