LadyVu.com

Холестерин – норма у женщин по возрасту

Холестерин норма у женщин по возрасту

Холестерин – одно из немногих известных веществ, содержащихся в организме человека. То есть, нет, наверное, такого человека, который бы не знал ничего о холестерине и о том, насколько он вреден для здоровья. В действительности же существует определенная норма холестерина у женщин, определяемая по возрасту. В этом количестве вещество не просто полезно, но и жизненно необходимо организму.

Норма холестерина у женщин по возрасту

Холестерин – жироподобное вещество. Оно действительно может становиться причиной серьезных проблем со здоровьем. Но и отсутствие холестерина в крови на организме благоприятно не сказывается. Это вещество необходимо для строительства клеток и обеспечения их нормального функционирования.

Еще одна большая ошибка – считать, будто бы холестерин попадает в организм исключительно с пищей. На самом деле вещество вырабатывается печенью. Притом производит организм более 80% от общего количества холестерина, и только 20% вещества проникают с продуктами питания.

Принято выделять три основные нормы холестерина у женщин по возрасту, характеризующие количество плохого, хорошего вещества и общий показатель. Все просто: в организме холестерина в чисто виде практически нет. Большая часть вещества находится в составе особых соединений – липопротеидов. Последние бывают низкой и высокой плотности.

ЛПНП – плохой холестерин, скапливающийся на стенках сосудов и становящийся причиной образования тромбов. ЛПВП – хорошее вещество, собирающее плохой холестерин и отправляющее его на переработку в печень.

Если в крови у женщин содержится нормальное по их возрасту количество холестерина ЛПВП и ЛПНП, все процессы протекают правильно, и самочувствие остается хорошим. Нормальными же считаются такие показатели:

  1. Количество хорошего холестерина в крови может варьироваться в пределах от 0,87 до 4,5 ммоль/л.
  2. Плохого холестерина в организме здоровой женщины среднего возраста может находиться менее 4ммоль/л.
  3. По норме, количество общего холестерина у женщин, по возрасту не превышающих 50 лет, должно быть в пределах от 3,6 до 5,2 ммоль/л. После пятидесяти норма немного увеличивается и может достигать 7-8 ммоль/л.

Внимательно следить за уровнем холестерина нужно в любом возрасте. В особенности людям с избыточным весом, предрасположенностью к сердечно-сосудистым заболеваниям, тем, кто злоупотребляет сигаретами. С особой бдительностью относиться к здоровью нужно и женщинам в период менопаузы.

Лечение при холестерине выше нормы у женщин по возрасту – таблетки и диеты

Начинать лечение и принимать профилактические меры нужно даже при несущественном отклонении холестерина от нормы. Поддерживать количество жирного вещества на должном уровне поможет регулярная физическая активность и витаминные комплексы. Очень важно регулярно бывать на свежем воздухе. Чрезвычайно полезны прогулки перед сном.

Тем, кто связан с сидячей работой, каждый час рекомендуется делать коротенькие перерывы. И никому не помешает регулярная зарядка, состоящая из комплекса самых простых упражнений. Холестерин норма у женщин по возрасту диетаОни помогут разогнать кровь и взбодриться.

Чтобы поддерживать холестерин в норме у женщин по возрасту следует соблюдать диету. Желательно свести до минимума количество жирной пищи в рационе. Отказаться не помешает и от пересоленных и чересчур перченных блюд. Заменить их можно свежими фруктами и овощами, злаковыми, питательными кашами и орехами. Отлично нейтрализуют холестерин рыба и другие морепродукты. Так что их смело можно добавлять в свое ежедневное меню.

Употребление алкоголя нежелательно, но в небольших количествах допускается. В идеале же спиртные напитки следует заменить бодрящим зеленым чаем.

Видео: Холестерин норма. Холестерин норма у женщин.mp4

Видео: Revealing the secrets of health HEARING HEARING I want to hear!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Холестерин – норма у женщин по возрасту