LadyVu.com

Повышенный холестерин – причины

повышенный холестерин причины

Холестерином называется жироподобное вещество, входящее в состав оболочки каждой клетки человеческого организма. В печени образуется около 80% холестерина, остальные 20% поступают благодаря съедаемой нами пищи. Нормальное количество холестерина обеспечивает хорошее самочувствие и стабильную работу большей части систем организма.

Основные причины повышенного холестерина

Самой распространенной причиной повышения холестерина у женщин является неправильное питание. В этом случае женщина употребляет слишком много жирной пищи животного происхождения, в том числе мясные изделия или блюда, сделанные с добавлением свиного жира. К основным продуктам, содержащих много холестерина стоит отнести:

  • печень, мозги, почки;
  • свинина;
  • яйца (в первую очередь желток);
  • морепродукты (креветки, рыба, устрицы);
  • сливочное масло;
  • молочные продукты с повышенной жирностью (в особенности сливки).

Неправильное питание может стать также причиной набора лишнего веса. Это заболевание часто развивается вместе с увеличением холестерина в крови. Ухудшается ситуация наличием вредных привычек: курение и алкоголь, которые затрудняют работу печени, из-за она не в состояние выделять необходимую норму холестерина. Результатом этого служит повышения холестерина в крови.

Помимо того, что сами продукты дают организму лишние жиры, печень вынуждена вырабатывать дополнительный холестерин для переработки пищи насыщенной жирами. В особенности это касается пальмового и кокосового масла, которое вредно для организма. Диетологи рекомендуют воздержаться от его употребления, так как эти продукты тяжелы для пищеварения, а чрезмерное их употребление может привести не только к проблемам с пищеводом, но и к заболеваниям других органов. Нередко именно плохое питание может стать причиной повышения холестерина при беременности. Поэтому будущим мамам стоит отказаться от вкусной и быстрой еды, так как чрезмерное употребление жиров и всевозможных пищевых добавок может стать причиной повышения холестерина низкой плотности, то есть триглицеридов.

Холестерин и ритм жизни

Также причиной низкого уровня «хорошего» холестерина и повышения триглицерида наблюдается у женщин, которые мало двигаются. Это касается не только бездельниц, но и работниц офиса или тех, кто вынужден проводить много времени в одном положении. Специалисты выявили, что наиболее нормальный уровень холестерина и триглицеридов наблюдается у бегунов на длинную дистанцию. Именно поэтому врачи рекомендуют бегать по утрам хотя бы два-три раза в неделю. Заменить бег можно ежедневной зарядкой, которую можно делать с утра или в течение дня. 20 минут нетрудных физических упражнений способны защитить вас от многих заболеваний, в том числе от повышения холестерина в крови.

Почему повышен холестерин в крови у женщин?

Распространенным ответом на этот вопрос являются болезни, как в стадии развития, так и в хроническом состоянии. К таким заболеваниям можно отнести:

  • гипотериоз (такое название носит синдром, который связан с недостатком гормонов щитовидной железы);
  • диабет II-ого типа;
  • различные заболевания почек;
  • синдром поликистозных яичников.
почему повышен холестерин в крови

Перечисленные недуги могут вызвать повышение уровня холестерина, поэтому на протяжении болезни врач должен следить за уровнем холестерина в крови у пациента.

Почему повышен уровень холестерина у худых женщин?

Достаточно редко встречается повышение холестерина из-за наследственности. Ежегодно врачи все больше удостоверяются в том, что генетика также может стать причиной. Этот фактор развития заболевания становится ответом на вопрос. Считается, что именно обладательницы стройных фигур застрахованы от подобного заболевания, но это не правда. Вредные привычки даже для стройняшек могут послужить причиной развития множества болезней. Поэтому вне зависимости от типа своей фигуры следите за своим питанием и образом жизни для того, чтобы избежать проблем с холестерином.

Видео: О самом главном: Повышенный холестерин, корешковый синдром, как похудеть

Видео: Высокий холестерин. Причины и последствия повышенного холестерина

Видео: Про повышенный холестерин и смертность. Майкл Грегер

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Повышенный холестерин – причины