LadyVu.com

Холестерин – норма у женщин после 50 лет

Холестерин норма у женщин после 50 лет

В организме любого человека содержится огромное количество различных веществ, но о большинстве из них нам в жизни ничего не приходилось слышать. Чего не скажешь о холестерине. Это вещество известно, наверное, всем. Не стал секретом и тот факт, что за уровнем холестерина нужно следить очень внимательно каждому, а в особенности людям пожилого возраста.

Норма холестерина до и после 50 лет

Холестерин – жироподобное вещество. Ошибочно многие считают, что попадать в организм оно может исключительно с пищей. На самом же деле это большое заблуждение. С едой и напитками (какими бы жирными они ни были) в организм может проникнуть лишь до 20% общего количества холестерина. Все остальное продуцируется в печени.

Неверно и то мнение, что холестерин вреден. Это вещество в нормальном количестве жизненно необходимо организму. Оно является основным строительным материалом для клеток. Кроме того, холестерин принимает участие в обмене веществ, происходящем на клеточном уровне, и требуется для выработки кортизола, тестостерона, эстрогена.

Говоря о норме холестерина у женщин до и после 50 лет, специалисты подразумевают так называемые хорошие липопротеиды. Объясним понятнее: в организме человека холестерин в чистом виде содержится в мизерном количестве. Большая часть его приходится на особые жирные соединения – липопротеиды. Они бывают низкой и высокой плотности.

ЛНВП – отличный строительный материал. Но если его в организме будет слишком много, холестерин начнет оседать на стенках сосудов, в результате чего могут образовываться тромбы. Хороший же холестерин прикрепляется к плохому и транспортирует последний в печень, откуда вредное вещество благополучно выводится.

Правильно протекать эти процессы могут, только если уровень холестерина у женщин и мужчин до или после 50 лет будет оставаться в норме. На протяжении жизни приемлемое количество жировых соединений немного изменяется. В идеальном варианте в организме здоровой женщины в возрасте за пятьдесят холестерина может варьироваться в пределах от 5,2 до 7,8 ммоль/л. Высший показатель считается вполне нормальным, поскольку на фоне менопаузы в женском организме происходят более чем серьезные изменения.

Чем больше липопротеидов низкой плотности будет вырабатываться, тем выше вероятность развития ишемической болезни и прочих проблем сердечно-сосудистой системы. Несущественные отклонения холестерина у женщин после 50 лет считаются нормальными. Но как только количество жирного вещества сильно превысит норму, лучше обратиться к специалисту.

Как не допустить повышения уровня холестерина?

Предотвратить повышение холестерина намного проще, чем справиться с последствиями этого явления. Внимательнее всего следить за уровнем этого жирного вещества в крови нужно людям, имеющим наследственную предрасположенность к заболеваниям сердца, сахарному диабету и прочим недугам.

Чтобы холестерин не повышался у женщин после 50 лет, достаточно соблюдать несколько простых правил:

  1. Из рациона следует исключить жирные, слишком соленые и перченые блюда.
  2. Количество физических нагрузок нужно увеличить (в разумных пределах, конечно же).
  3. Раз в год рекомендуется проходить комплексное обследование и сдавать все анализы.
  4. Норма холестерина после 50 лет
  5. Очень желательно отказаться от вредных привычек.
  6. Будет очень полезен и контроль за собственным весом.

Специалисты настоятельно рекомендуют добавить в рацион такие продукты, как:

  • рыба;
  • орехи;
  • диетический сыр;
  • обезжиренный йогурт;
  • свежие и замороженные фрукты и овощи;
  • хлебобулочные изделия из муки грубого помола;
  • каши.

Видео: Меню для пожилых!

Видео: сахарный диабет норма сахара в крови после 50 лет

Видео: Уровень холестерина

Видео: Есть ли секс после 50. Часть 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Холестерин – норма у женщин после 50 лет