LadyVu.com

Как быстро понизить холестерин в домашних условиях?

Как быстро понизить холестерин в домашних условиях?

Содержание:

В организме человека содержится множество разнообразных веществ, которые управляют обменными процессами. Одним из таких веществ является холестерин, он обеспечивает главные процессы на клеточном уровне в организме: синтез витаминов и гормонов.

Холестерин, что это?

Холестерин — вещество, которое упрощает обмен веществ на клеточном уровне. Распространяется холестерин по кровяному руслу, связываясь с белками и образовывая липопротеиды. У здорового человека, уровень этих веществ в крови, в среднем, остается постоянным, хотя возможны кратковременные изменения их количества. Существует несколько видов липопротеидов. Они отличаются по плотности и массе:

  • липопротеиды, которые имеют большую плотность и массу
  • липопротеиды, которым присуща средняя масса и плотность
  • липопротеиды с малой массой и плотностью
  • хиломикроны, особый вид липопротеидов с наименьшими характеристиками

Чем опасен холестерин?

Повышение количества липопротеида в крови опасно для человека. Обычно такое повышение может быть предвестником атеросклероза, хотя возможны и другие осложнения. Среди особенностей липопротеида отмечают его способность к осаждению на стенках любых артерий. В результате такие отложений, со временем, в устье артерии формируются тромбы. Появление тромба ухудшает кровообращение в данном участке, что проявляется специфичным симптомом: хромотой и болями при поражении сосудов нижних конечностей- ишемией или инфарктом при поражениях коронарных артерий- гангреной в области поражения. Как Вы видите, повышение уровня холестерина — очень серьезно.

Как понизить концентрацию холестерина в крови?

Холестерин попадает в организм с пищей и производится организмом человека. Понизить уровень холестерина можно с помощью приема препаратов, которые уменьшают количество производимого вещества организмом, или исключением из рациона некоторой пищи. Если Вы хотите уже сейчас заняться профилактикой гиперлипопротеинемии дома, это можно сделать следующими способами:

  1. Самое простое — диета. Из рациона следует исключить: белый хлеб, яйца, свинину и жирное мясо, маргарин, твердые сорта сыра, сметану, сливочное масло. Вместо всех этих продуктов, лучше добавить: подсолнечное или оливковое масло, овощи, фрукты и морепродукты. Что касается хлеба, выбирайте сделанный из муки с отрубями или муки грубого помола. Лучше всего на количество холестерина влияет клетчатка, она содержится в бобовых.
  2. Для понижения уровня холестерина в крови диеты бывает недостаточно, следует кардинально изменить образ жизни. Вам не повредит отказ от вредных привычек, сбалансированный рацион питания и физические упражнения. Такие меры и действия помогут Вам регулировать уровень холестерина в организме без приема таблеток.
  3. Использование медицинских препаратов для регулирования уровня холестерина. Помогут следующие препараты:
  • Никотиновая кислота.
  • Препараты на основе фибровой кислоты: гемфиброзил, атромид, гевилон, безафибрат.
  • Производные желчных кислот: холестирамин, колестид, колестипол.
  • Статины, которые влияют на количество выработанного холестерина печенью.

Все перечисленные препараты нужно принимать строго по назначению лечащего врача и следовать инструкции.

Народные средства, которыми можно снизить уровень холестерина

Среди народных средств существует множество настоек и отваров трав, которые понижают уровень холестерина в крови. Для этого стоит использовать следующие средства:

  1. Принимайте отвар или настойку календулы по 30-32 капли трижды в день. Принимать настойку нужно перед едой, больше месяца.
  2. Кушать свежую люцерну (ее ростки или просто траву). Хватает около двадцати ростков в день. Можно выжимать и употреблять сок люцерны - по две больших ложки трижды в день.
  3. Вместе с едой принимайте семена льна. Семена покупаются в аптеке, их можно перемалывать для применения.
  4. Размолотые в порошок корневища одуванчиков. Их следует принимать по одной маленькой ложке перед приемом еды.
  5. Возьмите золотой ус, желательно чтобы он был около 20-ти сантиметров в длину, и мелко изрежьте, после чего залейте все кипятком (хватит литра). После того как отвар настоится, храните средство в темноте. Принимать настойку следует по одной большой ложке перед едой, в течении 2-х или 3-х месяцев.

Помогут и перга или прополис — продукты пчелиного происхождения. Лучше всего их принимать рано утром. Еще можно сделать лимонно-чесночную смесь. Возьмите не чищенный лимон, измельчите его с чесноком до однообразной субстанции и залейте холодной водой. По истечению 3-х дней смесь будет готова, ее принимают по 50-т мл трижды в день.

Регулярное употребление таких средства поможет уменьшить холестерин без побочных эффектов. Несмотря на это, не лишней будет консультация врача.

Видео уроки

Видео: Как снизить давление без таблеток в домашних условиях

Видео: Как Понизить Давление Быстро И Просто.Ч.1( Видео Зеркальное.) [Какие Таблетки Снижают Давление]

Видео: Как понизить холестерин в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как быстро понизить холестерин в домашних условиях?