LadyVu.com

Чем полезен фитбол для грудничков?

Упражнения для младенцев на фитболе рекомендованы начиная с 2-х недельного возраста

Упражнения для младенцев на фитболе рекомендованы начиная с 2-х недельного возраста, так как к этому времени у Вас уже хоть и немного, но налажен режим кормления, адаптация к дому, зажил пупок, восстановлен режим бодрствования и сна. Занятия проводятся за 40 минут или 1 час после того, как Вы покормили ребенка.

Фитбол для грудничков на первом занятии должен быть не продолжительным по времени, чтобы не утомлять малыша. Для этого сначала необходимо Вам самой привыкнуть к мячу. Присядьте на диван или стул, поставьте перед собой мяч. После того, как накроете его пеленкой – положите осторожно на него малыша по центру мяча на животик.

ВНИМАНИЕ!!! Во время провождения данного упражнения на фитболе для грудничков нельзя тянуть или удерживать детишек за стопы, кисти или ладошки. Лучезапястные и голеностопные суставы в раннем возрасте не готовы  и не адаптированы к работе с подъемом веса малыша за руки и ноги, так как риск травматизма достаточно высок.

Фитбол для грудничков можно считать маленькой игрой, которая положительно влияет на все здоровье малыша.

Упражнения на фитболе для малышей

Туда-сюда, вперед-назад на животике

Туда-сюда, вперед-назад на животике

Для хорошей тренировки вестибулярного аппарата хорошо подойдет увлекательная игра «Туда-сюда, вперед-назад на животике». Лежа на мяче животиком вниз, папа или мама ему на спинку кладут руку, и удерживая ребеночка покачивают его на фитболе в разные стороны. Такой  фитбол для новорожденных помогает организму справиться с газиками.

Необходимо проводить данное занятия до той поры, пока не надоест. А потом перевернув малыша, кладите его на спинку. Фитбол для грудничков отлично положительно влияет все группы мышц, а особенно тренирует пресс, так как он постоянно в напряжении из-за того, что малыш пытается встать. Необходимо покачивать мяч в разные стороны, чтобы мышцы спины были постоянно расслаблены.

Вообще занятия на фитболе для детей считаются очень полезными в качестве профилактики возможности микросмешений позвоночника и расслабления всех групп мышц.

«Пружинка» — необходимо положить ребенка вниз животом на мяч. Такие тренировки дают возможность выполнять пружинящие движения вверх – вниз, для этого легенько надавив на спинку и попку малыша,  выполняйте мягкие, короткие, толчкообразные движения.  Здесь необходим верный захват ножек – захват «вилочкой»  применяется как динамическая гимнастика на фитболе для грудничков.

Между средним и указательным пальцем зажмите лодыжку, замкните большим пальцем вокруг ножки малыша кольцо, а если так не получается, или просто не понятным, то необходимо взять кроху за лодыжки и ждать, пока она распрямит ножки и почнет отталкиваться от Ваших ладошек. Из-за такого развития событий получаются пружинки-прыжки. А выполняя данный фитбол для новорожденного на спине можно добиться того, что все мышцы будут тренироваться равномерно и одновременно.

«Часики»

«Часики»

«Часики» — положите малыша спинкой на мяч. За грудь удерживайте его обеими руками, и покачивайте ребенка, при этом необходимо выполнять круговые движения как почасовой стрелке, так и против нее в левую и правую сторону.

Это является базовый и совсем не сложный фитбол для грудничков, который позволяет благоприятно влиять на состояние организма и настроения не только малыша, но и его родителей. Поэтому, если Вас заинтересовали упражнения на фитболе для малышей, то читайте дальше эту статью, и входите «во вкус» этого приятного и забавного дела.

Но необходимо помнить, что для того, чтобы тренировки были эффективны и полезны, необходимо освоиться в данной тематики, чтобы знать все нюансы упражнений от А до Я. Но самым главным вопросом является то, что если малыш не имеет желания заниматься фитболом для грудничков, то заставлять его не надо и нельзя. Не надо конечно чрезвычайно стараться, так как в такие годы, нет необходимости с малыша делать «профессионального гимнаста».

Для ходячих и сидячих младенцев существует особенно приятный и забавный фитбол для грудничков, к примеру «Тачка» — вниз животом. Ребенок руками упирается в мячик, а мама или папа поднимает его ножки, представив, что у Вас в руках «тачка». Необходимо аккуратно выполнять данное упражнение, так как во время этого занятия трудно удержать равновесие.

Еще одна забавная и интересная игра – «На цыпочках» — хорошо помогает для развития умения держать равновесие и с помощью этого упражнения хорошо тренируется голеностопный сустав. Упражнения на фитболе для детей также может выполняться виде ходьбы по мячу, естественно с родительской поддержкой и страховкой.

Следующее упражнение «Самолетик»

Следующее упражнение «Самолетик»

Поставьте малыша на мяч, придерживайте его за ручки, зафиксируйте коленями снаряд и дайте ребенку возможность пойти, при этом только с Вашей помощью и страховкой. Усложнить данные занятия на фитболе для грудничков можно, попросив Вашу кроху приподнять на цыпочки, этим хорошо будут тренироваться все необходимые мышцы ног и пресса.

Следующее упражнение «Самолетик» — выполняется лежа животиком на мяче. Положив ребенка на фитбол, он должен ручками обхватить мячик, а вы должны покачивать его вперед взад при этом придерживая ребенка за спинку для страховки. Во время этого упражнения необходимо сгибать ножки младенцу, чтобы наилучше разрабатывать мышцы.

Также с помощью мячика, фитбол для грудничков позволяет просто поиграть с ребенком в забавную и интересную игру, кидая мячик друг другу, или же катать его по полу или земле в сторону друг друга. Во время такой процедуры в Вашем дому будет стоять веселый хохот, так как это занятие является наиболее интересным и подвижным для малыша.

С помощью этой игры можно легко и самостоятельно подтянуть физическую форму младенца, и развивать определенные мышцы. С помощью такого увлекательного занятия малыш станет намного крепче, активней, улучшиться аппетит, сон, начнет ориентироваться и управлять всеми движениями своего тела и самое главное постоянно будет в хорошем и веселом расположении настроения.

Детский фитбол – истинная радость для малыша

Не нужно бояться экспериментировать

Не нужно бояться экспериментировать

Не нужно бояться экспериментировать и применять все новые и новые упражнения, так как вся робота и весь труд будет активно переведен в наилучший результат, которые порадует не только самого ребенка, но и Вас, дорогие родители. Занятия  на фитболе для грудничков очень хорошо помогают  при наличии каких-либо ортопедических или неврологических патологий. Но при наличии этих заболеваний, занятия должны проводиться строго специалистом данного дела!!!

Цель этой статьи показать вам, что фитбол для детей — это неотъемная  часть работы по развитию и воспитанию любимого ребенка. Поэтому не откладывая в долгий ящик приобретите этот «чудо-мяч». Психологи твердят, что покупая фитбол ярких цветов, можно мысленно с помощью занятий с мячом повышать настроение, помимо того, что тренировать все необходимые мышцы.

Итак, подведем итоги. Чем же полезен фитбол для новорожденного?

Покачивания сверху на мяче - являются самыми главными элементами занятий с малышом, начиная с самого первого года жизни, способствуют правильному развитию вестибулярного аппарата.

Фитбол  для детей до года может проводиться в виде «пассивного плаванья» будто бы в родителя на животе. С помощью таких движений, малыш получает все необходимые кинестетические, зрительные и вестибулярные импульсы.

Фитбол для грудничков еще с рождения хорошо расслабляет, т превалирует тонус сгибателей. С помощью данных упражнений выполняется фитбол с ручками, упражнения с расслаблением мышц животика, чтобы улучшить пищеварение и снизить младенческие колики. Благодаря этому, если расслаблены брюшные мышцы, то это благоприятно влияет на дыхание и мышцы расслабляются.

Вибрация – является своеобразной физиотерапией, так как с помощью обезболивающего эффекта, способна стимулировать функции печени, почек, коры надпочечников и других жизненно важных человеческих органов.

С самого рождения гимнастика и аэробика на мяче является очень полезным и необходимым занятием для развития всех групп мышц и профилактики заболевании, а с возрастом эти нагрузки можно усложнять, и даже переходить на профессиональный уровень.

Укрепляя мышцы вокруг позвоночника и спины, им можно придать гибкости, а это становиться основой надлежащего функционирования всей нервной системы и способствует рациональному распределению по всему организму нервных импульсов.

Фитбол для малышей  — забавное и интересное занятие

Если занимать этим видом гимнастики и аэробики с раннего детства и регулярно, то каждый раз показывая своему ребенку чудо-мяч, он будет радоваться и улыбаться. Обычно абсолютно все дети любят играть в мяч, поэтому это является очень важным элементом психологического, физиологического и эмоционального развития малыша.  Многие врачи считают, что работа мышц, также является работой самого мозга, это способствует развитию высшей нервной деятельности.

Поэтому как фитбол  в детском саду для детей, так и  фитбол для дошкольников является залогом успеха во всей будущей жизни, начиная с первого дня жизни.

Интересно и несложно, правда?

А еще про этот чудо-мяч можно сказать, что он является безупречным, замечательным и идеальным подарком  молодой мамочке и ее малышу! Это полезный и яркий тренажер для всего организма. Эта яркая погремушка станет первым номером среди игрушек любимого ребёнка, и позволит ему смотреть на мир радостными и веселыми глазами.

Видео: Гимнастика на фитболе для детей от 3 до 6 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен фитбол для грудничков?