LadyVu.com

Расход калорий

расход калорий

Лучшим вариантом, чтобы похудеть или держать себя в форме, является правильное сбалансированное питание. Для того, чтобы не перегружать организм, необходимо рассчитать расход калорий в день. У каждого человека индивидуальный метаболизм. Как часто вы видели стройных девушек, которые очень много едят и не поправляются или полных дам, которым стоит съесть лишнюю макаронину – и уже значительная прибавка в весе. Это вопрос метаболизма и расхода калорий.

Средний расход калорий в день

Существует необходимый минимум энергетических затрат, позволяющий человеку существовать. Даже если вы будете лежать целый день, ничего не делая, организм будет тратить энергию на дыхание, кровообращение, пищеварение и т.д. Естественно, даже в таком случае, дневной расход калорий будет индивидуальным, но примерно от 1200 до 1600 калорий. Поэтому все экспресс-диеты, энергетическая ценность которых меньше, способны сильно навредить здоровью.

Существует общепризнанное правило для того, чтобы худеть комфортно и не устраивать организму стресс. Комфортным считается похудение от 300г до 500г в неделю. Для этого достаточно сократить рацион на 400-500 килокалорий, при этом общая энергетическая ценность ваших блюд должна быть больше 1600 ккал в сутки.

Расход калорий в день совершенно разный у мужчин и у женщин. Генетически обусловлено, что в мужском организме больше мышечной массы, которая не только делает мужчин сильнее физически, но и требует больше энергии. У женщин больше жировой массы (по сравнению с мужчинами, в процентном соотношении). Это необходимо для нормального функционирования всех гормональных систем, а также для вынашивания детей. Историческая роль женщины-хранительницы очага не предполагает большой двигательной активности. Может быть, именно поэтому средний расход калорий в день у женщин гораздо меньше, чем у мужчин.

Факторы, влияющие на расход калорий

Важным показателем, влияющим на расход калорий является возраст. Чем старше человек, тем медленнее его обмен веществ. Конечно же, известны случаи, когда энергетические затраты на обеспечение организма молодого человека ниже, чем у пожилых женщин. Возраст – не единственный фактор, который влияет на суточный расход калорий.

Помимо возраста, необходимо учитывать рост и вес, а также процентное соотношение мышц и жира, хотя бы приблизительное. Для примера можно рассмотреть двух девушек, рост и вес которых одинаковый, но количество жира в организме разное. Это легко выяснить даже визуально. При равных показателях роста и веса, девушка с большей мышечной массой будет выглядеть стройнее. Давно известно, что мышцы имеют примерно в 4 раза большую массу на килограмм, нежели жир. Другими словами, занимают гораздо меньше объема в пространстве. Кроме этого, для обеспечения мышц энергией, необходимой для их правильной работы и функционирования, тратится гораздо больше килокалорий, чем на обеспечение жизнедеятельности такого же по весу количества жира.

Еще одним немаловажным фактором, определяющим средний суточный расход калорий, является профессия. Энергетические затраты людей, работающих в офисе или на стройке будут кардинально различаться. Даже если при этом будут совпадать рост, вес и возраст. Уровень физической расход калорий в деньактивности может быть низким, малым, средним и высоким. При низком уровне расход калорий в день будет самым маленьким. Чем выше общая активность человека на протяжении дня, тем больше энергии ему потребуется.

Существуют два основных способа, как увеличить свой расход калорий, необходимо больше двигаться и правильно питаться. Частые приемы пищи небольшими порциями обеспечивают хороший метаболизм, что в свою очередь, влияет на средний суточный расход калорий. Также необходимо помнить, что, чем больше вы двигаетесь, тем больше энергии тратите.

Видео: 97 шагов. Калькулятор расхода калорий - шаг 79

Видео: Дневной расход калорий Workout trening

Видео: Основной обмен и общие энергозатраты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие