LadyVu.com

Программа бега для начинающих

программа бега для начинающих

Если вы начнете «просто бегать» высока вероятность того, что вы забросите это благородное занятие в течение первой же недели. Даже к занятиям бегом для начинающих надо подходить с особой ответственностью – ведь от этого зависит не только эффект тренировок, а и то, сможете ли вы вообще пробежать больше 5 минут.

Правила

Программа бега для начинающих должна соответствовать нескольким элементарным правилам, обеспечивающих вас ростом выносливости, удовольствия и пользы от пробежек.

  1. Первая тренировка – самая сложная. Именно в этот момент многие «уже бросают». Важно продержаться вопреки разбушевавшейся лени и довести процесс бега до состояния привычки.
  2. Не бегите быстро – от этого стрелка на часах не начнет двигаться быстрее. Сейчас главное не скорость, а пробежать оговоренное время. Что касается времени, о том, сколько нужно бежать, доступно описано в таблице. А вообще, на начальных стадиях мэтры бега рекомендуют бежать как можно медленней. Вы можете даже себя проверить – если во время бега у вас есть возможность замедлиться, значит, ранее вы взяли слишком высокий темп.
  3. Многим помогает следующее правило бега для начинающих – вдохновение. Черпать его следует, наблюдая за профессиональными атлетами. Посмотрите, как красиво они бегут – вы тоже так можете! Постарайтесь запомнить как они сгибают ноги, как выбрасывают их вперед, опускают пятку, носочек… Во время своей пробежки старайтесь имитировать их движения – это не только повысит эстетичность процесса, но и позволит забыть о том, как вы устали!
  4. Не бойтесь того, как посмотрят на вас профессионалы, бегущие на соседних дорожках стадиона. Поверьте, никому нет дела до того, что вы чередуете бег с ходьбой, тяжело дышите и обильно потеете, а также выглядите как настоящий «чайник». Более того, на стадионе ни один профессиональный «бегун» не посмотрит на несовершенства/привлекательность вашей фигуры – здесь всем все равно, важен только бег!
программа бега для начинающих таблица

Конечно, для бега очень важно выбрать правильные кроссовки. Если вы отправитесь в специализированный магазин, продвинутый продавец поспешит доказать вам, что вы вообще не знаете о беге ничегошеньки. Кроссовки для «косолапых», толстых, с плоскостопием, для бега на асфальте или грунте, выберите просто ту модель, которая «ляжет» на вашу ногу и оставьте перфекционизм на будущее.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Программа бега для начинающих