LadyVu.com

Тонкинская кошка

тонкинская кошка

История возникновения тонкинской кошки начинается с конца XIX столетия, когда ее завезли в Англию под видом сиамской кошки шоколадного окраса. Однако окрас этих восточных красавиц отличался от сиамов. Шерсть была коричневатой, а глаза желтого или зеленовато-голубого цвета.

Появление на территории Северной Америки породы кошек тонкинез зафиксировано более точно. Существует даже детальное описание окраса и внешности кошек тонкинской породы. Эти животные имели коричнево-ореховый оттенок шерстки, небольшие размеры, крепкий и короткий костяк, короткий хвост, компактное гибкое тело. Голова тонкинской кошки тонкинез характеризовалась короткой мордочкой, округлыми и широкими скулами, а широко расставленные глаза имели округлую форму. Именно такое описание и соответствует современным представителям этой старинной породы кошек.

История породы

В ходе бридинговой программы заводчиками был закреплен и утрирован тип животного Wong Mau, который и стал основой для выведения бурманской кошки. В программе использовались сиамские кошки, а в результате разведения, не считая животных с окрасом более темного цвета, чем у Wong Mau, на свет рождались и необычные малыши. Они собой представляли промежуточное звено между бурманскими и сиамскими кошками. Эти животные имели светлый и однородный окрас шерсти – так называемый пойнтовый. Их глазки светло-голубого цвета отличались зеленоватым отливом. Вот это и были первые котята тонкинез, однако на протяжении длительного периода они считались гибридами, а, следовательно, не имели права на собственную регистрацию.

И хоть сегодня тонкинская кошка, полученная путем гибридизации, уже имеет стандарт и официальный статус, но признают ее только американские заводчики. Их коллеги из европейских стран еще не разрешили окончательно проблему статуса данной породы.В целом характеристика тонкинской кошки является комплексом черт, унаследованных от сиамов и бурманов. Эти стройные животные средних размеров имеют мускулистое и сильное тело. Шерсть у тонкинезов средней длины, шелковистая, блестящая. Благодаря миролюбивому характеру и удивительной любознательности тонкинские кошки станут отличными компаньонами. Кроме того, тонкинезы крайне интеллектуальны и обладают недюжинной интуицией.

Содержание тонкинской кошки

Содержание и уход за тонкинской кошкой не составляет труда. Если с первых дней приучить котенка к разнообразной еде, то питание тонкинской кошки проблем не вызовет. Очень полезно животному давать зелень, мясо и овощи. Даже если питомец питает страсть к картофелю, бобовым и капусте, не стоит его кормить этими продуктами, так как они провоцируют в животе дискомфорт. Относительно печенки, то четыре раза в месяц угощать ею кошку вполне допустимо. Исключите из рациона тонкинеза индейку, кошка тонкинезгусятину, супы, каши и макаронные изделия. Для кошек в этих продуктах ничего полезного нет. В сутки взрослый тонкинез должен употреблять около 200 граммов пищи. Для кастрированных котов эта доза снижена до 120 граммов.

Тонкинская кошка очень чистоплотная, практически не линяет. Шерсть тонкинеза достаточно несколько раз в неделю расчесывать варежкой или щеткой. Это будет усиливать кровоток. Если кошка испачкалась, пятно можно локально вычистить салфеткой. При слишком сильных загрязнениях питомца можно искупать. Обращайте внимание на чистоту ушей, глаз и зубов.

Ваша мебель останется неповрежденной цепкими коготками, если вовремя приучите животное к когтеточке. Если есть желание, выгуливайте тонкинеза на улице на поводке.

Видео: Тонкинская кошка (тонкинез)

Видео: Тонкинская кошка. Сюжет из программы "ХВОСТУНЫ"

Видео: 5 1 Тонкинская кошка

Видео: Тонкинская кошка

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тонкинская кошка