LadyVu.com

Ковер в детскую комнату

При оформлении интерьера детской комнаты очень важен выбор ковра на пол. Многие родители сомневаются, а стоит ли его вообще покупать? Ведь считается, что он собирает пыль и может вызвать аллергию. Но есть и противоположное мнение:

  • ковер защищает ребенка от травм при падении;
  • покрытие на полу согревает зимой и оберегает малыша от простуд;
  • ковер обладает хорошей звукоизоляцией и смягчает шум от детской беготни или от шагов матери вовремя сна ребенка;
  • правильно подобранная расцветка коврового покрытия развивает ребенка и является местом для игр.

Получается, что ковер в детской нужен. Но очень важно при его выборе соблюдать определенные правила и учитывать особенности детской физиологии и развития.

Как же правильно выбрать ковер в детскую комнату?

  1. Самое главное, на что стоит обратить внимание – это материал, из которого он изготовлен. Считается, что лучше всего покрытия из натуральных материалов: льна, хлопка, шелка или шерсти. Но такие ковры очень дороги, сложны в уходе и недолговечны. Поэтому чаще всего родители покупают покрытия из синтетических или смешанных материалов. Но при покупке нужно обязательно обратить внимание, не идет ли от ковра сильный запах. Чаще всего синтетические ковры не вызывают аллергии, легко чистятся и стоят недорого.
  2. Для детского ковра на пол очень важна также длина ворса. Маленькому ребенку хорошо будет ползать по мягкому покрытию с длинным ворсом, на него мягко падать и на нем тепло играть. Но многие специалисты не рекомендуют такие ковры стелить в детскую. Считается, что из-за длинного ворса может испортиться походка малыша, он сильнее грязнится и накапливает много пыли, а также в нем запутываются мелкие игрушки и детали конструкторов. Поэтому рекомендуется в детскую ковры с коротким ворсом, которые тоже бывают мягкими и приятными на ощупь.
  3. А какой же размер выбрать для ковра в детскую комнату? Многие родители предпочитают застелить весь пол ковролином, убрав его края под плинтуса. У этого варианта есть, конечно, преимущества. Например, то, что ребенок не будет спотыкаться о край ковра, он не будет скользить и заворачиваться. Но для детской комнаты это все-таки нежелательный вариант. Ведь вы не сможете его снять и почистить, что очень важно делать в детской регулярно. Со временем в нем скопится много пыли, которую не уберешь пылесосом.
  4. Поэтому более предпочтительно стелить в детской ковер, который не убирается под мебель. Так вы сможете выделить в комнате игровую зону или положить коврик у кровати. Легко будет сделать уборку, убрав и вытряхнув ковер. В этом отношении наиболее удобны небольшие коврики или длинные половики. Но к их недостаткам можно отнести то, что они подворачиваются и ездят по полу во время детских игр.

  5. При выборе ковра нужно также ориентироваться на желания и предпочтения самого малыша. Покрытие на полу будет являться не только дополнением интерьера, но и местом для игр. Например, детский ковер с дорогами предоставляет огромный простор фантазии малыша, позволяет занять ребенка увлекательными играми без покупки дополнительных приспособлений. Этот ковер универсален, так как на нем можно не только играть, но и изучать правила дорожного движения. В этом отношении детский ковер для мальчика выбрать сложнее, ведь вряд ли ему понравится покрытие на полу с цветочками или зверушками.

При оформлении детской комнаты нужно учитывать множество факторов. И к покупке всех деталей интерьера подходить с особой тщательностью. Ведь от этого будет зависеть не только настроение вашего малыша, но и его здоровье, безопасность и развитие.

Ковер в детскую комнату1Ковер в детскую комнату2Ковер в детскую комнату3
Ковер в детскую комнату4Ковер в детскую комнату5Ковер в детскую комнату6
Ковер в детскую комнату7Ковер в детскую комнату8Ковер в детскую комнату9

Видео: Ковер в детскую комнату Море (детский-ковролин.com.ua)

Видео: Ковры в детскую комнату Oscar 880 (napol.com.ua)

Видео: Ideas repair the children's room # 2

Видео: Коврик в детскую 2-3 ряды

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ковер в детскую комнату