LadyVu.com

Ковер в гостиную

Ковер в гостиную

Правильный выбор ковра в гостиную – это немалый труд. Ведь от того насколько гармонично впишется ковер в интерьер гостиной во многом будет зависеть общее впечатление от этой комнаты и комфортность пребывания в ней.

Современный ковер в гостиную

Прежде всего, следует подумать о том, как расположить ковер в гостиной, определиться с его цветом, размером и формой, материалом изготовления.

Ковры из натуральных материалов, конечно, великолепны, но дороги. Более доступны ковры из синтетических волокон, которые к тому же гипоаллергенны и более износоустойчивы, чем натуральные ковры.

Теперь о форме и размере ковра на пол в гостиную. Большие ковры (от 6 и более кв. м), покрывающие практически всю площадь пола, могут служить удачным дополнением дизайна комнаты, выдержанного в определенной стилистике. Средние (от 3 до 6 кв. м) и малые (менее 3 кв. м) удобны для зонирования пространства. Например, ковер в гостиной с угловым диваном, подчеркнет зону отдыха.

Ковер в гостиную1Ковер в гостиную2Ковер в гостиную3

Не менее удачно ковер разделит зону приготовления пищи и ту же зону отдыха в кухне-гостиной.

Ковер в гостиную4Ковер в гостиную5Ковер в гостиную6

А вот при помощи формы ковра можно визуально несколько скорректировать пространство комнаты или выделить интересные элементы декора. Например, круглый ковер идеально впишется в интерьер удлиненной гостиной. Особую утонченность и законченность приобретет интерьер, если, к примеру, великолепие круглой люстры будет подчеркнуто круглым же ковром.

Ковер в гостиную7Ковер в гостиную8Ковер в гостиную9

Овальный ковер в гостиной, также может служить как акцентирующим, так и зонирующим элементом.

Ковер в гостиную10Ковер в гостиную12

И, что называется, классика жанра – квадратные и прямоугольные ковры. На сегодняшний день очень популярны такие ковры с принтами в виде надписей, абстрактных рисунков или в виде разноцветных квадратов. Но, не забывайте, что существуют определенные правила выбора цвета ковра, в частности в гостиную. Однотонный ковер идеально подойдет для гостиной с пестрой обивкой мебели или с пестрыми обоями, а в минималистическом интерьере лучше всего будет смотреться яркий ковер. Классический вариант – узоры ковра и штор подобны.

Ковер в гостиную13Ковер в гостиную14Ковер в гостиную15

Ознакомившись с этими несложными правилами, вы без труда ответите на вопрос, какой ковер лучше выбрать в гостиную.

Видео: Как выбрать ковер

Видео: Modern rugs and carpets in the interior

Видео: Ковры в гостиную I Carpet PLAZA

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ковер в гостиную