LadyVu.com

Как убрать живот после родов?

Нужен комплексный подход

После рождения ребёнка рано или поздно любая молодая мама начинает задумываться о том, что ей необходимо привести фигуру в прежнюю форму. Особенно женщин беспокоит вопрос, как убрать после родов отвисший живот. Некоторые начинают задаваться этим вопросом, когда им нужно выходить из декретного отпуска на работу, а кто-то думает об этом ещё во время кормления ребёнка грудью.

Без спорта не обойтись

Для того чтобы привести живот в прежнюю форму, молодая мама должна заниматься спортом и выполнять специальные упражнения. Однако делать это необходимо не раньше, чем через пару месяцев после родов. Если же у женщины было кесарево сечение, то этот срок увеличивается до 2,5 месяцев. Чтобы живот стал плоским, следует задействовать все группы мышц пресса. Фитнес-тренеры подобные упражнения условно разделяют на 4 группы:

  1. Для верхних мышц пресса: Туловище работает – ноги неподвижны: женщина должна поднимать, опускать и вращать корпус.
  2. Для нижних мышц пресса: Ноги работают – корпус отдыхает: нужно поднимать, опускать, сгибать ноги в коленях, разгибать, делать перекрёстные и круговые движения.
  3. Для всех мышц пресса: Ноги и туловище работают синхронно: необходимо наклонять корпус и поднимать согнутые ноги одновременно. Для усиления эффекта можно использовать тренажеры powerball или специальный ролик для пресса.
  4. Для косых мышц пресса. Ноги и туловище работают перекрёстно: женщина должна поворачивать корпус в сторону и поднимать согнутые ноги.

Упражнения следует делать не менее 3-х раз в неделю, а чтобы получить более заметный результат, им нужно уделять внимание каждый день.

Нужен комплексный подход

Нужен комплексный подход

Нужен комплексный подход

Однако прежде чем начать заниматься спортом и покупать скамью для пресса, эспандер, диск здоровья и прочий спортинвентарь, женщина должна отправиться в ближайшую аптеку и приобрести послеродовой бандаж. Он необходим для того, чтобы мышцы живота пришли в тонус и чтобы снять часть нагрузки на позвоночник. Но даже если женщина пользуется таким бандажом, она не должна забывать втягивать живот. Во время прогулки с ребёнком она также может укреплять мышцы пресса, напрягая и расслабляя брюшную стенку.

Кроме того, нужно следить за своим питанием. Если женщина кормит ребёнка грудным молоком и крохе ещё не исполнилось полгода, то она не должна изнурять себя строгими диетами, но отказаться от сладкого, жирного и мучного ей просто необходимо. Если же молодая мама перевела малыша на искусственное вскармливание, то она должна сократить количество приёмов пищи, а также объём порций.

Принимая душ, женщина может делать себе массаж, направляя на живот струю воды круговыми движениями по часовой стрелке. Вода при этом должна быть прохладной. А тем, кто перенёс операцию кесарева сечения, чтобы избавиться от отвисшего живота, можно начать активно заниматься плаванием.

Уже после месяца ежедневных домашних тренировок будут заметны первые результаты.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как убрать живот после родов?