LadyVu.com

Ребенок часто просыпается - что делать?

Почему ребенок часто просыпается: возможные причиныБольшинство мамочек, которые мечтали побыстрее родить, признаются: самым сложным испытанием были вовсе не девять месяцев беременности, а первый год жизни ребенка. И связано это не с проблемами со здоровьем детей и не с навалившимися хлопотами, а с тотальным дефицитом сна у родителей. Почему ребенок часто просыпается и подолгу не засыпает? Этот вопрос волнует практически всех – ведь буквально через месяц такого режима родители становятся похожими на зомби. А ведь хроническое недосыпание весьма опасно для людей. Некоторые мамы ловят себя на том, что они практически засыпают, когда купают ребенка или забывают на плите еду. Стоит ли говорить, что многие подобные ситуации могут приводить к нежелательным последствиям?

Можно ли самостоятельно справиться с проблемой плохого сна у малышей или необходимо отправиться с ним к невропатологу? Сегодня мы расскажем о том, какие методы помогут добиться глубокого и спокойного сна у крохи.

Почему ребенок просыпается?

Прежде всего стоит обратить внимание на самые распространенные причины плохого сна у детей. Если ребенок часто просыпается, это может быть вызвано физиологическими причинами:

  • Он голоден;
  • У него болит животик;
  • Ему холодно или, наоборот, слишком жарко;
  • Он мокрый или находится в переполненном подгузнике.

Согласитесь, что во всех вышеперечисленных ситуациях малышу спать тяжело. Исправить положение достаточно просто. Если кроха хочет кушать, его стоит покормить даже если временной интервал еще не прошел (большинство современных педиатров выступают за кормление по требованию). Если малыша мучают колики, он не просто не спит, а плачет, поджимая ножки и тужась. В этом случае поможет массаж животика, специальные лекарства от колик, клизма или свечка, если ребенок не может сходить в туалет.

Почему ребенок часто просыпается, если в комнате некомфортный климат? Зачастую родители стремятся обеспечить малышу «тепличный» режим. Особенно за это ратуют новоиспеченные бабушки, для которых каждое чихание младенца – это уже катастрофа. Но перегрев для малыша очень опасен. Поэтому в комнате должна быть комфортная температура, а помещение обязательно должно проветриваться перед сном. Если воздух к тому же слишком сухой, слизистая оболочка носа у ребенка быстро пересохнет, и ему стает тяжело дышать. Обязательно убирайте из его носа корочки, а добиться оптимальной влажности можно с помощью специального прибора – увлажнителя воздуха.

В кроватке ребенка не должно быть никаких перин и теплых толстых одеял, а также подушек (за исключением ортопедических). Лучший сон – на ровной и жесткой поверхности специального детского матраса. Укрывать ребенка можно легкой простынкой или тонким одеялом из фланели.

Если ребенок часто просыпается из-за холода, соответственно, стоит одеть его в более теплый домашний комбинезон и носки, но не кутать в ватное одеяло. Во время сна стоит проверять, не переполнился ли подгузник. Даже если родители не являются поклонниками современных одноразовых подгузников, стоит использовать их по меньшей мере для прогулок и ночного сна. Мочеиспускание у детей частое, и незаметно сменить штанишки и простынку во время сна точно не удастся. А во время смены подгузника кроха даже не проснется.

Что делать, если малыш все равно просыпается

Если вы не выявили никакой из вышеуказанных причин, а проблема сна все равно очень актуальна, нужно попробовать создать для малыша определенный ритуал приготовления ко сну. Как правило, мамы жалуются, что ребенок просыпается каждый час ночью, требует грудь или бутылочку, но толком не сосет молоко. Забывается неглубоким сном, а затем все происходит заново.

Во многом качество сна зависит от возраста грудничка. Совсем маленькие дети часто путают день с ночью, но здесь справиться с ситуацией легче, так как с возрастом они понимают режим. А вот более старшие дети могут быть весьма впечатлены и взбудоражены какими-то новыми событиями – играми, походом в гости. Они громко плачут и не засыпают. Поэтому, если ребенок часто просыпается, не стоит в течение дня перегружать малыша впечатлениями и не играть в активные и громкие игры перед ночным сном. Купание, расслабляющий массаж, неяркий свет ночника и знакомая колыбельная песня успокоят кроху и снимут его нервное возбуждение.

Ребенок часто просыпается – стоит ли его укачивать? Это еще один актуальный вопрос для большинства родителей. Действительно, дети лучше засыпают, когда их укачивают в люльке или коляске. Отчасти именно поэтому малыши отлично спят на прогулках. Иногда родители вынуждены часами наматывать километры с коляской, потому что только так дитя безмятежно спит.

Но сон в коляске имеет свои недостатки – прежде всего, она меньше по размеру, чем кроватка, и очень скоро малышу будет недостаточно места. Поэтому лучше сразу приучать кроху спать в кроватке, сейчас многие модели оснащены съемными полозьями, обеспечивающими возможность легкого раскачивания. Если ребенок просыпается каждый час, проще всего будет поставить такую кроватку рядом с кроватью родителей. Тогда малыша можно будет укачать, не вставая с постели.

Нередко ситуации можно помочь, если четко разграничить для ребенка места для игр и место для сна. В таком случае он привыкнет, что в кроватке нужно ложиться, а не веселиться с огромным количеством игрушек. Для игр вполне подойдет специальный манеж.

Нужно ли соблюдать тишину во время сна ребенка? Правильный сон малыша очень крепок – днем ему совершенно не мешает свет и различные звуки. Поэтому ходить на цыпочках точно не стоит. А вот монотонные звуки (например, шум дождя) как раз отлично убаюкивают. Поэтому при необходимости можно воспользоваться подобными аудиозаписями.

Наконец, главный вопрос, связанный с тем, почему ребенок просыпается – это, конечно, кормление. Предлагать грудь каждый час ночью – испытание не из легких, и очень скоро вы это почувствуете. Поэтому если вы уверены, что малыш хорошо поел, постарайтесь пролонгировать периоды сна без прикладывания к груди – просто погладьте малыша по спинке, спойте песенку. Лучше попробовать это делать днем. Когда малыш будет спокойно спать два часа без перерыва, постепенно увеличивайте и ночные периоды без кормления. Это же касается и компота или сока, которыми мамы пытаются обмануть кроху. Ребенок начнет требовать именно это питье, и все равно будет просыпаться.

Мы желаем вам удачи в непростом вопросе приучения малыша к режиму. Если вы перепробовали все способы, но ребенок часто просыпается, а его сон очень тревожный, не забудьте сказать об этом педиатру. Возможно, вам потребуется визит к невропатологу.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок часто просыпается - что делать?