LadyVu.com

Таблица прикорма детей до года

таблица прикорма детей до года

Когда вводить в рацион малыша новые продукты – один из сложных вопросов, порождающих много споров как в среде специалистов, так и собственно молодых мам.

Конечно, есть общепринятые рекомендации, существует схема ввода прикорма, разработанная ВОЗ (всемирной организацией здравоохранения). На просторах интернета вы можете найти таблицу прикорма, соответствующую нормативам ВОЗ. Но опыт тысяч и миллионов мам показывает, что следовать жестким правилам в таком деле, как введение прикорма, невозможно, и ниже я приведу таблицу, которая дает, пожалуй, наибольшую свободу действий.


Таблица прикорма детей до года

Ориентируясь на эту таблицу или любые другие нормативы, помните о том, что это всего лишь рекомендации, а не жесткая догма. Ваш ребенок индивидуален и неповторим, как и любой другой, и у вас в конечном счете сложится собственная схема ввода прикорма.

Когда вы будете принимать решение вводить тот или иной продукт в рацион вашего малыша, не держите перед глазами схему прикорма детей по месяцам, не сверяйтесь ежедневно с таблицей. Ознакомьтесь с ней, постарайтесь запомнить основную последовательность ввода продуктов, затем пообщайтесь на эту тему с другими, опытными мамами, посоветуйтесь с педиатром. И, конечно, в первую очередь следите за реакцией ребенка на новую пищу: нравится ли ему ее вкус, не появляется ли аллергическая реакция, готов ли он кушать при помощи ложечки и т.д.

Аллергические реакции

Не нужно объяснять, что в случае, если у вашего ребенка проявляется аллергия на тот или иной продукт, нужно его немедленно исключить из рациона.

Для точной диагностики аллергических реакции педиатры рекомендуют вводить новые продукты по одному, в течение минимум недели не добавляя других новых продуктов. Если вы введете одновременно два продукта, например, тыкву и персик, то в случае проявления аллергии вы попросту не сможете определить, какой именно из них вызвал реакцию.

Исключив аллерген из детского рациона, вы можете, подождав несколько месяцев, предложить малышу этот продукт снова. Некоторые продукты вызывают реакцию у детей только в определенном возрасте. Часто дети «перерастают» аллергию, и если в 6 месяцев, например, морковь вызывала сыпь на щечках, то к 10-11 месяцам, вполне вероятно, она будет прекрасно усваиваться подросшим организмом.

На что обратить внимание, принимая решение о введении прикорма?

Нужно помнить о том, что сроки введения прикорма у каждого конкретного ребенка зависят от многих факторов. На выбор новых продуктов, способа их обработки и времени их введения в рацион влияют, например, сроки прорезывания зубов и формирования навыка жевательных движений. Например, одному ребенку, с рано прорезавшимися первыми зубками, в 7-8 месяцев уже можно дать погрызть целое очищенное яблоко (разумеется, под присмотром родителей, чтобы малыш не подавился), а другой ребенок, в случае позднего прорезывания, и в год сможет кушать фрукты только в виде пюре.

Степень зрелости пищеварительного тракта будет диктовать вам сроки ввода тяжело усваиваемых продуктов. Например, таким продуктом является творог. Согласно общим рекомендациям, это один из первых вводимых продуктов. Однако не все дети хорошо переносят кисломолочные продукты с раннего возраста. Если, познакомив ребенка с творогом или кефиром, вы наблюдаете обильное срыгивание вскоре после еды, повремените с их введением, или попробуйте предложить малышу творожную запеканку. Тепловая обработка, как известно, улучшает усвоение любых продуктов желудочно-кишечным трактом.

схема ввода прикорма

Также сроки введения прикорма напрямую зависят от того, на грудном или искусственном вскармливании находится ваш ребенок. Следует иметь в виду, что схема введения прикорма при грудном вскармливании, согласно официальным рекомендациям, на 2 месяца отличается от таблицы прикорма для искусственников (первый прикорм соответственно с 6-ти и с 4-х месяцев).

Введение прикорма детям до года – непростой процесс, требующий от родителей внимания, терпения и немалой изобретательности. Помните о том, что трудности временны. После года ваш малыш будет уже более самостоятельным, начнет кушать «взрослые» блюда, научится держать ложку и т.д. Вам с ним предстоит пережить еще очень много интересного. Ничего не бойтесь, просто будьте ответственны и внимательны, и все получится!

Видео: �� ВВЕДЕНИЕ ПРИКОРМА | Первый прикорм, таблица прикорма по месяцам, режим питания �� LilyBoiko

Видео: График Введения Прикорма

Видео: Дети до года. Часть 1 – За живе! / За живое! Сезон 2. Выпуск 51 от 18.11.15

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Таблица прикорма детей до года