LadyVu.com

Желтуха у новорожденных - причины

Желтуха у новорожденных - причины

Еще во время пребывания в палате родильного отделения молодая мама может заметить, что кожные покровы ее крохи приобретают желтоватый оттенок. Медперсонал при этом никаких признаков беспокойства не подает, объясняя происходящее короткой фразой «детская желтушка». Что это такое? Почему появляется желтушка у новорожденных? Какую опасность она представляет для здоровья младенцев?

Причины желтушки

Послеродовой желтухой у новорожденных называют такое состояние, которое характеризуется резким повышением в крови младенцев уровня билирубина. Из-за этого пигментного вещества, образованного в результате распада эритроцитов, кожные покровы ребенка, в которых оно концентрируется, приобретают желтоватый оттенок. Детская желтуха у новорожденных может проявляться и слабо, окрашивая кожу в едва заметный лимонный цвет, и сильно. В последнем случае кожа крохи становится ярко-оранжевой. Кроме того, окрашиваются в аналогичный цвет и белки глазных яблок.

Так почему у новорожденных возникает желтуха? Дело в том, что выработка билирубина начинается с первых дней жизни. Однако у взрослых пигмент сразу «атакуют» и перерабатывают специальные ферменты печени, выводя его наружу. А вот у младенцев билирубин вырабатывается организмом в избытке, а печень с ним справляться не успевает. Причина желтухи у новорожденных вполне объяснима, ведь в утробе плод «запасался» эритроцитами из-за отсутствия кислорода, а в момент рождения кровяные тельца распались, освободив большое количество пигмента. Если добавить к этому функциональную незрелость крохотной печени, то вопроса о том, отчего у новорожденных появляется желтушка, и быть не должно.

Виды желтухи

Все описанное выше относится к такому виду желтухи, как физиологическая, которая бывает только у новорожденных детей. Пигментация кожи сохраняется около двух-трех недель, а затем исчезает. Если малыш родился недоношенным, желтушка может наблюдаться дольше на одну-две недели. Сомневаться в том, не опасна ли желтуха у новорожденных, не стоит. Физиологическая форма абсолютно безвредна для крохи, лечение не требуется. Ускорить выведение билирубина можно грудным вскармливанием, ведь ферменты, содержащиеся в материнском молоке, на первородный кал (меконий) действуют сродни слабительному, а именно с испражнениями пигмент и выводится.

Но не всегда молоко матери – это спасение. В очень редких случаях именно оно и является причиной «поздней» желтухи. Провоцируют ее эстрогены. Если есть предположение, что желтушка связана с грудным вскармливанием, то на день-два его стоит приостановить. Таким образом можно подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз. Лишать ребенка молока необязательно, достаточно сцедить и пастеризовать его пять минут на водяной бане.

Если физиологическая желтуха у новорожденных затяжная, необходимо подключать фототерапию, то есть лечение световыми волнами. Благодаря такому воздействию билирубин начинает расщепляться затяжная желтуха нооврожденныхи выводиться быстрее. Обычно достаточно нескольких сеансов.

Но существует и так называемая патологическая желтуха. Ее провоцируют врожденные инфекции, гемолитическая болезнь, мелкие кровоизлияния, сахарный диабет у кормящей мамы, преждевременные роды, прием антибиотиков. Пускать такую желтуху на самотек нельзя, потому что продолжительное воздействие билирубина на ЦНС скзывается на здоровье негативно. Патологическую форму лечат теми же фотолампами, а при отсутствии результатов подключают инфузионную терапию и даже переливание крови. Иногда и детского стационара избежать не удается. Но беспокоиться по этому поводу не стоит. Обычно за 96 часов врачи эту проблему успешно решают.

Видео: Лампа для лечения желтушки

Видео: Почему новорождённые дети желтеют? | Озвучка DeeAFilm

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Желтуха у новорожденных - причины