LadyVu.com

Гипербилирубинемия у новорожденных

Гипербилирубинемия у новорожденных

Гипербилирубинемией у новорожденных называют повышение содержания билирубина в крови, из-за чего слизистые оболочки и кожные покровы окрашиваются в желтый цвет. Гипербилирубинемия есть у всех детей, только что появившихся на свет, а желтушка развивается только при определенном уровне билирубина.

Гипербилирубинемия: причины

Физиологическая желтушка рассматривается как адаптация ферментной системы организма малыша к новым условиям жизни. К гипербилирубинемии у новорожденных приводят:

  • кровоизлияния при родах (кефалогематомы);
  • инфекции;
  • наследственные заболевания крови;
  • врожденные патологии плода;
  • кормление грудью.

К имеющимся у гипербилирубинемии симптомам относится окрашивание в первую очередь слизистых оболочек в желтый цвет, а затем лица, туловища и конечностей. Это явление называют физиологической желтушкой, которая появляется на вторые сутки жизни малыша и через месяц проходит. Если значения билирубина будут «зашкаливать», состояние младенца может осложниться билирубиновой энцефалопатией или «ядерной» желтушкой. Заболевание проявляется сонливостью и вялостью. Новорожденный может плохо сосать, монотонно кричать. Его моча приобретает темный цвет, а кожные покровы бледнеют. Может появиться тремор рук, а исчезнуть сосательный рефлекс, реакция на свет и звук. Из-за повышенной концентрации билирубин накапливается в нейронах головного мозга. Поэтому при гипербилирубинеми последствиями становятся тяжелые поражения центральной нервной системы, которые приводят к ДЦП, глухоте, задержке развития.

Гипербилирубинемия у новорожденных: лечение

При легких формах гипербилирубинемии лечения как такого не производится, поскольку постепенно уровень билирубина снизится самостоятельно. Если повышение билирубина связывают с кормлением грудным молоком, малыша нужно перевести на некоторое время на смесь. При патологических формах гипербилирубинемии лечение сводится к применению фототерапии, благодаря чему концентрация вещества в крови снижается.

Видео: Желтуха новорожденных. Цифры билирубина. © Шилова Наталия.

Видео: Запор у новорожденного

Видео: Гипербилирубинемия Новорожденных. Симтомы, признаки и методы лечения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гипербилирубинемия у новорожденных