LadyVu.com

Глютен - что это и почему он вреден для детей?

глютен что это и почему он вреден для детейБольшинство мамочек сталкиваются с тем, что педиатр рекомендует начинать знакомство крохи с кашами с тех видов, которые не содержат глютен. В магазинах на многих коробках с детским питанием подчеркнуто его отсутствие в составе. Стоит разобраться, что такое глютен и почему он вреден для детей, тем более, это весьма актуальный вопрос. Прежде всего, стоит отметить, что это растительный белок. Им богаты некоторые злаковые культуры.

Чем вреден глютен для детей?

Этот вещество также именуют клейковиной. Именно он делает тесто эластичным и упругим. Также его добавляют при изготовлении ряда продуктов питания для придания формы. Вопрос о том, вреден ли глютен для детей, и насколько велика его опасность, тревожит многих молодых родителей.

Для здорового взрослого человека это вещество не представляет никакой угрозы (за исключением случаев аллергии на глютен). Но стоит учитывать, что этот белок достаточно тяжело перерабатывается организмом. При употреблении большого количества клейковины, она откладывается на стенках кишечника, что может привести к ухудшению пищеварения и аллергической реакции.

У маленьких детей пищеварительный тракт не совершенен. Потому даже небольшое количество этого белка может привести к неприятным последствиям. У малышей, которые часто употребляют продукты питания с высоким содержанием клейковины, повышается риск развития астмы, сахарного диабета. Вот чем опасен глютен для ребенка, и почему рекомендуется ограничить его количество в рационе крохи. Но со временем, когда система пищеварения сформируется, малышу можно расширить рацион.

Однако в некоторых случаях врачи могут выявить болезнь, которая называется целиакия. Она характеризуется тем, что при попадании в кишечник, клейковина вызывает его атрофию. Помимо этого страдают мозг, сердце, а также другие органы. Это объясняет, почему некоторым детям категорически нельзя глютен. И даже когда они вырастут, им всё равно придется придерживаться ограничений в рационе. Родителям стоит показать кроху врачу в следующих случаях:

  • если у крохи повысилось газообразование;
  • при частых болях в животике;
  • у малыша отмечается потеря веса;
  • кроха плохо ест;
  • кал блестит, плохо смывается.

Лечение производится при помощи специальной диеты, которую необходимо соблюдать всю жизнь.

Видео: "Ответы на частые вопросы. Что такое глютен, клейковина и чем он вреден? Часть I."

Видео: Глютен. Вреден ли глютен, или это миф

Видео: Что такое глютен?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Глютен - что это и почему он вреден для детей?