LadyVu.com

Разгрузочные дни во время беременности и все что нужно знать о них

В организме женщины, ожидающей ребенка, происходит много разных изменений. И в первую очередь это увеличение веса. Грамотное проведение разгрузочных дней во время беременности способствует сохранению фигуры. Кроме того, разгрузка - это замечательная профилактика отеков и отдых для пищеварительной системы.

Гинекологи советуют устраивать всем женщинам разгрузочные дни при отсутствии противопоказаний. Можно выделить для этого определенный день недели, например понедельник, чтобы вы привыкли и легче переносили разгрузку. В любом случае обязательно посоветуйтесь с вашим доктором.

Беременные нередко придерживаются мнения, что в течение 9 месяцев есть необходимо за двоих. На самом деле - это не так. Жирная и тяжелая еда, еще и в больших количествах, может вызвать нарушения у мамы и малыша. А высказывание верно лишь в отношении пищи богатой витаминами и минералами.

Вы волнуетесь, что крохе в разгрузочные дни ничего не достанется? Напрасно: все, что ему необходимо, он получит из вашего организма.

Показания для разгрузочных дней

У будущих мам могут развиться осложнения, при которых ей даже не стоит задумываться о том, разгрузочные дни для беременных польза или вред, поскольку они являются одним из пунктов лечения и нормализации общего состояния.

Выделяют 4 основных нарушения, при которых рекомендуется разгрузка:

  1. Гестоз. Это ранние или поздние нарушения беременности, которые могут приводить к серьезным последствиям, таким как преждевременные роды, отслойка плаценты, гипоксия плода. Патологическое состояние отражается на здоровье ребенка и мамы.
  2. Ожирение. Если этот диагноз поставлен еще до беременности, то на протяжении 9 месяцев вынашивания малыша стоит очень внимательно контролировать прибавку и не допускать излишних килограммов. Чрезмерно высокий вес повышает вероятность развития родовых травм, гестоза и сахарного диабета.
  3. Быстрый набор веса. Неравномерная прибавка способствует ухудшению здоровья крохи.
  4. Отеки. Усугубляют общее состояние, затрудняют функционирование систем организма.

Противопоказания

Разгрузочные дни во время беременности имеют определенное влияние на состояние организма и обладают противопоказаниями:

  • заболевания с ограничением дневной калорийности (сахарный диабет);
  • дефицит массы тела у беременной;
  • хронические нарушения различных органов и систем.

Разгрузку назначают гинекологи после сбора анамнеза, проведения диагностики и консультации других врачей.

Правила проведения разгрузочных дней

Проводить разгрузочный день лучше с вечера, чтобы он легче переносился и не более чем один раз в 8-9 дней. Интервал между едой не должен быть более 4 часов. Все продукты на сутки необходимо съедать за 6 приемов.
Врачи советуют, основной объем пищи и жидкости употреблять в утренние и дневные часы. При отсутствии отеков и гестоза обязательно выпивайте около 1,5 литров воды.

При разгрузке желательно снизить физическую активность и спокойно проводить день дома. На случай если станет совсем голодно, держите под рукой стакан любого нежирного кисломолочного напитка.
В этот день сократите до минимума потребление жиров, поскольку именно они содействуют накоплению ненужных запасов. За сутки организм должен получить от 1 до 1,5 тысяч калорий. Нельзя изменять как верхнюю, так и нижнюю границу.
Ешьте не спеша, тщательно пережевывая продукты. Чтобы целый день не смотреть печально на холодильник, отвлекитесь: посмотрите кино, погуляйте с мужем на свежем воздухе. Следующие сутки рекомендуется не переедать, не увлекаться вредной пищей, фастфудом.

Разгрузочные дни для беременных при отеках помогают организму освободиться от избытка жидкости. Меню такой разгрузки может состоять из кефира, творога, травяного, черного или зеленого некрепко заваренных чаев, молока и соков, разбавленных водой. Обязательно ограничьте потребление соли.

Примеры разгрузочных дней:

  • Творожный: 500 г 4% творога и 1 л 2,5% кефира.
  • Фруктовый: 2 кг яблок, арбуза, слив, груш, дыни есть целый день (можно их запекать и делать салаты).
  • Мясной: 500г нежирного мяса (индейка, кролик) отварить и добавить 1кг свежих овощей.
  • Рыбный: 400г овощей в любом виде и 400г нежирной рыбы (окунь, хек, минтай, щука).
  • Овощной: 1,5 кг овощей, основной объем тыква и кабачок.
  • Рисовый: 150 г риса, отваренного в воде, и 2 яблока, моркови или болгарского перца.
  • Кисломолочный: 1,5 л ряженки или кефира и 590 г нежирного творога.
  • Картофельный: 500 мл 1%кефира и 2 кг вареного картофеля.
  • Гречневый: отварить без соли 200 г гречневой крупы и добавить в рацион 1,5 л кефира или молока.

За время разгрузочного дня кишечник очищается, налаживается обмен веществ, выводятся токсины, желудочно-кишечный тракт немного отдыхает. При правильном проведении разгрузки для здоровья оказывается ощутимая польза.

Видео: РАЗГРУЗОЧНЫЕ ДНИ ДЛЯ ЖЕНЩИН (при диетах, при беременности, для здоровья).

Видео: РАЗГРУЗОЧНЫЕ Дни! Польза или вред? ...После ПРАЗДНИКОВ!

Видео: Что нужно знать о беременности

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Разгрузочные дни во время беременности и все что нужно знать о них