LadyVu.com

Можно ли беременным кофе?

Кофе – это божественный напиток, который давно покорил сердца людей. Он придает энергии, защищает организм от токсичных воздействий, омолаживает и улучшает обменные процессы. При этом, он имеет волшебный, манящий аромат и потрясающий вкус.

Кофе наполняет нашу жизнь особым смыслом, приносит изюминку и разнообразие в скучную, повседневную рутину. Ведь как это замечательно, иметь возможность остановится на мгновение и подумать: о себе, о жизни, о работе, о близких людях, о любви… Обо всем!

Как показывает статистика, многие женщины являются настоящими кофеманками и уже просто не представляют своей жизни без чашечки заветного напитка.
кофе беременным употреблять в больших дозах категорически нельзя. Ведь как показали многочисленные исследования:

  • употребление этой жидкости в любом количестве нарушает у плода развитие нервной системы и скелета.
  • если каждый день во время беременности выпивать больше трех чашек кофе, вероятность не доносить ребенка увеличивается на 60%.
  • кофеин легко проникает через плаценту и передается с молоком при грудном кормлении.
  • если женщина пьет много кофе, уменьшается приток крови к плаценте, в результате чего возникают серьезные проблемы.
  • частое употребление кофеина может вызвать сахарный диабет у еще не родившегося ребенка.
  • у будущего малыша изменяется частота сердечных сокращений и дыхания.
  • чем меньший плод, тем меньше у организма способностей к детоксикации. Именно из-за этого кофе и беременность на ранних сроках не допустимо.

Как влияет кофе на беременную женщину

Многие ученые классифицируют кофеин как лекарство, включая его в сотни лекарственных препаратов. Таким образом, таблетки от головной боли и от гипертонии не обходятся без добавления кофеина. Но согласно критериям ВОЗ, такое вещество как кофеин можно индицировать как обычный наркотический препарат. Ведь он вызывает зависимость и его действие очень похоже на действие амфетамина.

Кофеин за несколько секунд преодолевает гематоэнцефалический барьер и попадает вместе с кровью в жизненно важные органы и мозг беременной и ее будущего малыша.

Также из-за него усугубляются колебания настроения, женщина чувствует себя постоянно раздраженной и уставшей, у нее появляется сильная изжога и отеки. Плюс ко всему, этот чудо-напиток мешает усвоению кальция, который очень необходим при беременности. В результате чего кости становятся более хрупкие и портятся зубы.

Можно ли пить кофе?

Многие женщины задаются вопросом: «Можно ли пить кофе беременным в маленьких дозах?». Однозначного ответа, к сожалению, до сих пор нет. Одни врачи утверждают, что можно, но не большой одной чашки в сутки, другие же твердят, что ни к чему хорошему это не приведет.

Если же без этого чудесного, неповторимого напитка вы не можете обойтись, пейте слабый кофе, приготовленный на фильтрованной воде. И ни в коем случае не покупайте кофе, импортированный из стран, так как очень часто для его выращивания производители используют запрещенные пестициды.

Также можете попробовать кофейные напитки, они имеют почти такой же вкус, как и кофе, но только не содержат в своем составе кофеина.
Некоторые доктора советуют в сутки пить 100 грамм слабого кофе беременным с молоком, так как считается, что благодаря этому снижается риск предродовой депрессии. Но учтите, это должно быть натуральное молоко или сливки, а не пакетики «3 в 1»

Как избавиться от кофеиновой привычки

Даже несмотря на то, что некоторые доктора утверждают, что можно кофе беременным употреблять в малых дозах, от него всеравно лучше отказаться. Ведь в этот период женщина должна думать только о здоровье своего будущего ребенка. Поверьте, лучше на протяжении девяти месяцев ограничивать себя в некачественной еде и в употреблении этого напитка, чем потом всю жизнь мучиться.

Поэтому, для того, чтобы избавится от данной привычки, старайся постоянно помнить, почему нельзя кофе беременным. Также попробуйте заменить его на какой-то другой напиток, который вам тоже нравиться. Так, к примеру, йогурт, сок, лимонник или слабое какао с молоком. Если же появляется сильная тяга к чашечке ароматного кофе, займитесь каким-то полезным делом.

Отвыкание будет легче и полезнее, если в этот период поддерживать сахар в крови. Поэтому, ешьте еду богатую углеводами и белками часто, но маленькими порциями. Также употребляйте специальные витамины, предназначеные для беременных, больше гуляйте на свежем воздухе и два раза в день делайте зарядку. Благодаря этому вы не только избавитесь от привычки употреблять кофе, но и существенно улучшите свое здоровье и самочувствие.
Таким образом, после нескольких дней отказа от кофеина, вы почувствуешь себя намного лучше, пропадет плохое самочувствие и беспокойство.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли беременным кофе?