LadyVu.com

Гибрид черемухи и вишни

гибрид черемухи и вишни

Начинающие садоводы могут и не знать о существовании церападусов, но люди искушенные в этих вопросах в курсе, что некогда Мичурин скрестил два вида растений и получил гибрид черемухи «Маака» и вишни сорта «Идеал». Сделано это было с той целью, чтобы привить вишням зимостойкие свойства черемухи.

Название гибридов получились от латинских названий вишни (cerasus) и черемухи (padus). Так, если цветки вишни опылены пыльцой черемухи, получается слово церападус, если же наоборот, то падоцерус.

Гибрид вишни и черемухи – лучшие сорта

Селекционеры продолжали искать идеальное совмещение различных сортов вишни и черемухи, в результате было получено несколько сортов:

  1. «Новелла» – универсальный сорт, имеет повышенную зимоустойчивость почек и цветов, а также устойчивость к коккомикозу. Является частично самоплодным сортом, срок созревания среднеранний. Плоды имеют массу до 5 граммов, практически черного цвета, урожайность с одного дерева составляет 15 кг.
  2. «Русинка» – выделяется зимостойкостью почек и цветов, полностью самоплоден, что обеспечивает ему ежегодное плодоношение. Урожайность с дерева составляет 8-10 кг. Созревание позднее. Сами плоды не очень крупные – до 3 см, кисло-сладкие на вкус, вполне пригодные для еды в необработанном виде, но по большей части их перерабатывают.
  3. «Падоцерус-М» – черемухо-вишневый гибрид, послуживший исходником для выведения сорта вишен «Алмаз», который затем стал родоначальником знаменитого сорта «Харитоновская». Результатом же дальнейших работ экспертов селекции стали сорта вишни «Корона», «Жар-птица», «Аксамит».

Посадка и уход за гибридом черемухи и вишни

Уход за гибридом вишни и черемухи церападусом практически ничем не разнится от ухода за вишней. Они не предъявляют особых требований к условиям произрастания, церападус гибрид вишни и черемухиа также совершенно не нуждаются в дополнительных защитных мерах от грибковых заболеваний.

Посадка гибридов производится черенками, поскольку размножение семенами (косточками) не дает ожидаемого результата из-за того, что происходит расщепление родительских признаков, что приводит к проявлению гораздо худших признаков, нежели у родительских растений.

Садить черенки нужно на насыпной холмик во избежание излишней переувлажненности и глубинного холода. Обязательно нужно обеспечить теплоизоляционную подушку и дренаж: гравий, древесные отходы. Начинать работы по высадке можно с наступлением устойчивого тепла, когда земля уже достаточно прогрета.

Видео: Падоцерус,Церопадус,дюк, вишнеслива,сливовишня, ткемале кислый

Видео: К созревшему церападусу

Видео: Сливово-вишнёвые гибриды

Видео: Сорта Черемухи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гибрид черемухи и вишни