LadyVu.com

Как вырастить сельдерей?

как вырастить сельдерей

Эта культура в последнее время все чаще заполняет грядки наших огородников благодаря своей пользе и приятному вкусу. Конечно, приобрести корнеплоды и зелень сельдерея нетрудно в магазине или на продуктовом рынке. Но согласитесь, что полученный собственными руками урожай всегда намного вкуснее купленного. Итак, речь пойдет о том, как вырастить сельдерей.

Как правильно вырастить сельдерей в открытом грунте?

В незащищенный грунт высаживают рассаду сельдерея. Ею начинают заниматься в феврале, посеяв в отдельные стаканчики или небольшие рассадные кассеты по три семечка. Емкости поливают, а затем накрывают пленкой для создания парникового эффекта, после чего переносят в солнечное место. До появления всходов горшочки поливают и проветривают. Обычно всходы можно заметить на 10-15 день после посадки.

Для рассады оптимальной считается температура в пределах 19-21 градусов. Светолюбивому растению понадобится организовать дополнительную подсветку и своевременный, но умеренный полив. Со временем в стаканчике или кассете оставляют только одно, самое крепкое растение, отрезав стебли остальных сеянцев. Пересадку растений в открытый грунт производят в мае, когда установится стабильная теплая погода без риска заморозков. Это должен быть открытый и прогреваемый солнечными лучами участок без сквозняков.

Маленькие кустики сажают таким образом, чтобы точка роста располагалась на уровне поверхности почвы. Расстояние между растениями не должно быть меньше 25-30 см. После посадки рассаду обильно поливают.

Если говорить о том, как вырастить сельдерей в домашних условиях и получить максимальный урожай, то рекомендуем следовать нескольким правилам ухода за этой в целом нетребовательной культурой. Во-первых, не забывайте о своевременном поливе грядок. Не стоит дожидаться, пока земляной ком полностью просохнет. Во-вторых, между поливами не забывай о рыхлении почвы, на которое растения реагируют весьма благосклонно.В-третьих, организуйте не менее двух подкормок для сельдерея. Весной это может быть настой перегноя (в соотношении 1:10). В середине лета используют суперфосфат.

Если же у вас на грядке растет корневой сельдерей, к указанным выше правилам стоит добавить следующее. В течение лета не удаляйте листья, их обрезают за пару недель до сборки урожая. Кроме того, не проводите окучивание корнеплода, наоборот, землю надо немного отгрести от него. Урожай собирают к середине осени.

Как вырастить сельдерей на подоконнике?

Если на вашем участке рос корневой сельдерей, вы можете попробовать получить ароматную зелень из корнеплода. После сбора урожая отберите некрупные корнеплоды. У них нужно оборвать длинные листья, мелкую поросль можно оставить. Для посадки используют ящик или горшок. Почву готовят из дерновой земли, перегноя и торфа, которые берутся в равных пропорциях. Неплохо поместить на дно емкости слой из камушков или керамзита для улучшения дренажных свойств, ведь влаголюбивая культура не терпит застоя влаги.

вырастить сельдерей на подоконнике

Если в емкости помещают несколько корнеплодов, их кладут на расстоянии не менее 6 см. При этом важно не углубить корнеплод так, чтобы его верхушка была полностью покрыта грунтом.

В том, как вырастить зелень из корня сельдерея, особых сложностей нет. Важно производить полив только по мере необходимости, чтобы не привести к загниению. Также лучше поместить горшок на южном или западном окне, чтобы растению доставалось как можно больше света. Кстати, в подкормках необходимости нет, поскольку все необходимые питательные вещества растущая зелень будет брать от корнеплода.

Видео: Как выращивать сельдерей? Дача ТВ

Видео: Сельдерей на подоконнике

Видео: Как вырастить сельдерей на подоконнике. Огород на подоконнике. Октябрина Ганичкина.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как вырастить сельдерей?