LadyVu.com

Сельдерей – выращивание

сельдерей выращивание

Сельдерей любят многие за его аромат, пикантный вкус и большую пользу для здоровья. Разновидности сельдерея позволяют использовать его в разных целях. Немного отличается и агротехника того или иного вида растения. О том, как вырастить тот или иной вид сельдерея – в нашей статье.

Выращивание листового сельдерея

Этот вид сельдерея относительно холодостойкий, так что его рассада переносит более низкие температуры и даже небольшие заморозки. Вначале растение развивается довольно медленно, семена проклевываются очень долго. Потому лучше высаживать заранее выращенную дома рассаду, хотя можно сеять в открытый грунт и семена, только делать это нужно ранней весной.

В любом случае, семена сперва нужно обработать марганцем, прорастить во влажной ткани и только затем высеивать в грунт. В качестве почвосмеси для рассады выбирают торф, листовую землю, перегной, землю и песок в равных пропорциях.

Сеять можно уже в начале марта, слегка присыпая семена торфом. Температура для проращивания составляет +18..20 С. Поливать ящики с семенами нужно очень аккуратно, через сито или рассеиватель. Когда появятся всходы, температуру нужно снизить до +14 С. Чтобы рассада не вытягивалась и получилась крепкой, нужно обеспечить ей достаточное освещение.

Пикировка листового сельдерея производится на этапе 2-х настоящих листочков. В процессе пересадки обязательно нужно прищипнуть главный корень, чтобы сформировать хорошую корневую систему. Высадить рассаду а открытый грунт можно уже в середине апреля.

Выращивание и уход за листовым растением сельдерей предполагает неглубокую посадку, чтобы точка роста находилась над поверхностью. Вам нужно регулярно рыхлить грядку, полоть сорняки, поливать по мере высыхания земли (на поверхности не должна образовываться корочка).

Очень хорошо мульчировать междурядья – это избавит от необходимости постоянно рыхлить их. К сбору урожая можно приступать уже в июле или августе.

Корневой сельдерей – посадка и выращивание

Этот вид сельдерея выращивают исключительно рассадой. У него самый продолжительный вегетационный период, длящийся 150-190 дней. Высеивать семена в ящики нужно уже в середине февраля. В процессе роста, рассаду придется пикировать дважды, каждый раз укорачивая главный корень примерно на треть.

Ухаживать за корневым сельдереем нужно так же, как и за листовым, только без окучивания, чтобы не образовывались боковые корни. К сбору урожая он будет готов к середине октября.

Черешковый сельдерей – выращивание дома

Агротехника черешкового сельдерея аналогична листовому. Вот только ему требуется более частое окучивание, потому рассаду сразу высаживают в бороздки, глубиной 10 см.

Окучивание позволяет получать отбеленные черешки, то есть не одеревеневшие от солнца. Они более нежные и не горькие, и поскольку именно они потребляются в пищу – это важно.

Для отбеливания также применяют метод связывания листьев и обматывание стеблей бумагой. Убирают урожай уже перед самыми заморозками.

Использование сельдерея

В зависимости от вида, в еду используют разные части – листья, черешки, семена или корневище. Листья и черешки можно применять в кулинарии и консервировании. Их принято добавлять в салаты, сельдерей посадка выращиваниесупы, соусы, напитки, паштеты, гарниры.

Семена сельдерея чаще всего используют для ароматизации соли (сельдерейная соль). Корневище в высушенном и перемолотом виде используют в разных пряных смесях. Также в свежем виде корень используют для добавления в разные блюда. Он придает им неповторимый аромат и вкус.

В сельдерее много витаминов, микро- и макроэлементов, а также клетчатка, незаменимые аминокислоты и эфирные масла. Кроме того, растение является сильнейшим афродизиаком.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сельдерей – выращивание