LadyVu.com

Турецкий горох

турецкий горох

Восточная и европейская культуры все больше заимствуют у друг друга. Одним из таких приобретений является нут, он же бараний или турецкий горох, горох шиш или пузырник. Чтобы по-настоящему оценить достоинства этого растения, следует с ним поближе познакомиться.

Нут или турецкий горох – это однолетнее прямостоящее растение, дающее урожай в виде коротких толстых стручков по 1-3 горошинки в каждом.

Сами плоды бывают зелеными, коричневыми или желтыми. По форме они напоминают баранью голову с острым клювиком, за что и получили свое название.


Польза от гороха нут

Столь необычный горох благотворно влияет на пищеварительные процессы. Он помогает бороться с запорами и другими проблемами желудочно-кишечного тракта. Также нут предотвращает образование катаракты, таких заболеваний сердца как инфаркт и инсульт, способствует нормализации сахара и выведению холестерина. В народной медицине турецкий горох используется для лечения болезней кожи и для замедления процесса старения.

Нут можно использовать в любом возрасте, даже в период кормления, но сильно увлекаться им нельзя, особенно пенсионерам.

Горох нут – выращивание

Турецкий горох можно выращивать на необрабатываемом гербицидами участке с небольшим количеством многолетних сорняков. Выбранное место следует заранее перекопать и выбрать корни.

Посадку рекомендуется проводить в апреле. Для этого делаем неглубокие траншеи на расстоянии 25-30 см. В них углубляем горошины на 8-12 см (в зависимости от влажности почвы), отступая между ними по 10 см. Весь уход за нутом заключается в прорывании сорняков и еженедельном поливе. Собирать урожай следует после полного высыхания растения.

Чем нут отличается от зеленого гороха?

Бараний горох отличается от обычного не только своим вкусом, внешним видом (по размеру, более бугристой поверхностью, цветом), горох нут выращиваниено и содержанием. В нуте меньше белка, но он лучше усваивается, больше жира, выше пищевая ценность (около 360 ккал в 100 г), лучше состав минералов и витаминов, а также необходимых человеку кислот (особенно триптофана и метионина).

При приготовлении нута следует учитывать, что его необходимо дольше варить и обязательно предварительно замачивать на 12 часов, но зато он меньше вызывает газообразование.

Большое количество блюд из нута имеется в вегетарианской и восточной кухнях, так как он может полностью заменить мясо. С некоторыми из них вы можете познакомиться здесь.

Видео: Нут. Турецкий горох

Видео: Etli Nohut Yeme i Tarifi.Готовим нут с мясом.

Видео: Турецкий горох со свеклой Кулинарная книга Испании

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Турецкий горох