LadyVu.com

Что такое стресс и как им управлять?

Что такое стресс и почему он возникает?Жизнь современного человека насыщена различными событиями, многие из которых неприятны. Бытовые неурядицы, проблемы в личных отношениях, профессиональные препятствия – все это способно вывести из себя. И если некоторые из нас могут контролировать свои эмоции, большинство живет в состоянии постоянного нервного напряжения, стресса. Эмоциональная перегрузка может привести к большим проблемам со здоровьем, не говоря уже о том, что такая жизнь доставляет одни лишь огорчения. Поэтому очень важно научиться бороться со стрессом. Остановимся на том, что нужно знать о стрессе и управлении им.

Что собой представляет стресс и откуда он берется?

По сути, стресс – это реакция нашей нервной системы на внутренние и внешние раздражители.

Человек чувствует себя некомфортно, когда вокруг него происходит то, что ему не нравится, и он не способен контролировать. Если желания и возможности не соответствуют обстоятельствам, нервная система выступает в качестве защитного механизма, направленного на преодоление препятствий. В таком случае эти препятствия исполняют роль внешних раздражителей.

Но кроме них, существуют и внутренние факторы, способные привести к стрессу. В первую очередь это чувство страха, вины, ожидание неприятностей, неудовлетворенность своей жизнью. Психологи отмечают важный стрессогенный фактор – человеческие убеждения. Некоторые из нас уверены в том, что мир должен быть устроен по определенным правилам, а людям полагается вести себя, согласно принятым нормам. И когда они сталкиваются с реальностью, которая не совсем отвечает их ожиданиям, у них развивается хронический стресс. Риск развития такого нарушения психоэмоционального состояния значительно возрастает при частых волнениях, недостатке сна и отдыха.

Чем опасен стресс?

Вообще-то, стресс иногда бывает даже полезным. Он позволяет мобилизоваться и сконцентрироваться в сложной ситуации, найти правильное решение. Но если человек находится в стрессовом состоянии длительное время, ему становится все тяжелее справиться с возникшими проблемами. При этом сначала страдает психика, что проявляется в постоянно плохом настроении, рассеивании внимания, появлении беспричинных страхов и паники. Затем могут возникать разные заболевания, чаще всего это бессонница, депрессия, болезни сердечнососудистой системы и пищеварительного тракта, снижение иммунитета. У женщин нередко наблюдаются нарушения менструального цикла.

Специалисты предупреждают, что после стресса необходим хороший отдых, так же, как и после физической нагрузки. Если же отдыха не было или он был недостаточным, могут появиться неблагоприятные последствия.

Методы управления стрессом

Стрессу подвержены все люди без исключения. Но для человека с устойчивой нервной системой раздражителем может стать только серьезная проблема. А вот тот, у кого нервная система слабая, будет переживать из-за каждого пустяка.

Если вы слишком сильно реагируете на любую проблему, значит, дело не в окружающем мире, а в вас. В таком случае необходимо изменить свое отношение к стрессовым ситуациям. Следует проанализировать свой страх или недовольство, и понять, что вас так сильно расстраивает или пугает. Некоторые страхи живут в нас только до того момента, пока мы их не осознаем. Подробный анализ ситуации позволяет взглянуть на нее под другим углом, а это часто бывает и ее решением.

В любом случае, важно разобраться со своими внутренними проблемами и противоречиями, многие из которых появились в детские годы. Именно такие проблемы держат нас в постоянном напряжении и не позволяют относиться проще к трудностям.

Некоторые люди страдают от стресса из-за слишком большой ежедневной нагрузки. Важно научиться определять свой допустимый уровень нагрузок, при котором вы будете чувствовать себя комфортно. Конечно же, невозможно полностью избежать напряженных дней, форс-мажоров и дед-лайнов. Но следует по возможности отказаться от части обязательств и больше отдыхать.

Для снятия стресса найдите себе любимое занятие. Многие выбирают спорт, как метод борьбы с нервным напряжением. Кроме этого, можно заниматься хобби, общаться с приятными людьми. Доказано, что люди, у которых есть домашние животные, меньше подвержены стрессу.

Как бороться со стрессом?

Как противостоять стрессу?

Бороться со стрессом бывает довольно трудно. Поэтому, как и болезнь, стресс лучше предупредить, чем его лечить. Специалисты предлагают простые способы, с помощью которых можно противостоять стрессу:

  • Посмотрите в окно. Когда вы чувствуете, что вас охватывает волнение, страх или нервное напряжение, просто посмотрите в окно. Конечно, если ваше окно выходит на стену соседнего дома или пустыря, такой способ не подойдет. Взгляд на шумную улицу либо парк принесет успокоение, нормализацию давления и сердцебиения;
  • Простите обидчика. Этот способ более сложный, чем предыдущий, ведь не так просто простить того, кто вас обидел. Но нужно понять, что злость разрушительна, и в первую очередь для вас. Попробуйте поставить себя на место противника, понять, что он чувствовал, что им руководило, когда он нападал на вас. Возможно, это поможет его простить;
  • Чаще целуйтесь. Доказано, что многие стрессы возникают из-за чувства одиночества. Особенно этому подвержены женщины. Во время поцелуя выделяются эндорфины – «гормоны радости». Только поцелуй должен быть не формальным, а глубоким, эмоциональным;
  • Вводите в рацион рыбу. Многие исследования доказывают, что частое употребление рыбы – прекрасная профилактика стрессов. Все дело в том, что рыба, особенно жирная, содержит жирные кислоты Омега-3. Эти кислоты снижают содержание гормона стресса (кортизона) и повышают концентрацию гормона, который увеличивает сопротивляемость организма стрессам (дегидроэпиандростерон).

Со стрессом не только можно, но и нужно бороться. Воспользуйтесь нашими советами, и научитесь управлять своим психологическим состоянием. И возможно, тогда ваша жизнь заиграет новыми, яркими красками.

Видео: Стресс. Управление стрессом.

Видео: Управление стрессом | Практики успеха от Сергея Змеева

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Что такое стресс и как им управлять?