LadyVu.com

Как бороться со стрессом?

как бороться со стрессом

Сейчас ни для кого не секрет, что проблемы, с которыми мы сталкиваемся каждый день, оказывают негативное влияние на наш организм. Некоторые люди утверждают, что уже не выходят из состояния постоянного напряжения. Давайте рассмотрим, что же такое стресс и как с ним бороться.

Стресс – реакция организма на внешнее воздействие, которое связано с сильными отрицательными или положительными эмоциями. Да, стресс может быть вызван и приятными событиями в жизни. Когда мы смотрим футбольный матч, и наша команда забивает решающий гол, учащение сердцебиения, вегетативные реакции и выброс гормонов вполне сопоставимы с опасными ситуациями, но положительный стресс не несет вреда организму. Гораздо опаснее последствия негативных реакций, поэтому каждый человек должен знать, как бороться со стрессом, в чем могут помочь следующие советы.

Общие принципы борьбы со стрессом

Основной момент в победе над уже существующими и предотвращении новых стрессовых реакций – осознанное отношение к своим эмоциям, постоянный контроль мыслей. Мы ведь, в основном, не можем повлиять на поведение других людей и изменить потенциально опасную ситуацию, но мы можем начать по-другому к ней относиться.

Поймите, только вы выбираете какой аспект рассматривать и как на него реагировать, а в каждой ситуации наряду с минусами можно найти и плюсы. Возможно, все не так плохо.

Начните относиться к жизни легче и мыслить более позитивно. Хотя бы попробуйте сделать это, и результат не заставит себя долго ждать.

Следующая важная составляющая, входящая в методы борьбы со стрессом – выбор здорового образа жизни. Вы не представляете, насколько он важен для полноценного функционирования организма и повышения его сопротивляемости. Сбалансированное питание, хороший отдых и регулярные прогулки на свежем воздухе – то, о чем мы так часто забываем в погоне за успехом, но стоит выделить для них время и путь к счастью заметно сократиться и будет требовать меньше энергии.

А регулярные физические упражнения – замечательный способ снять накопившееся напряжение, поддерживать себя в форме и, таким образом, приобрести уверенность всем, исключив множество стрессовых факторов.

Как только вы полюбите себя, начнете о себе заботиться и обретете внутреннюю гармонию, те проблемы, которые сейчас кажутся неподъемными, наверняка перестанут вас пугать.

Возьмите жизнь в свои руки, посмотрите на основной источник проблем и подумайте, что с ним можно сделать. Если пока что ничего, то начинайте работать над более мелкими трудностями и сами не заметите, как распутаете весь клубок.

Наведи в своей жизни порядок: попробуйте различные техники планирования времени, научитесь отказывать и не брать на себя чужие обязанности, не принимайте близко к сердцу мнение окружающих и учитесь радоваться жизни!

Борьба со стрессом на работе

Очень часто именно профессиональная деятельность является основным источником стрессов. Причины бывают разные: экстремальные условия работы, неблагоприятный психологический климат в коллективе, выпады со стороны начальства и т.д. Но что бы ни происходило на рабочем месте, самое главное – все связанные с ним проблемы оставлять в офисе. Забывайте о них, как только выходите за порог кабинета, ни в коем случае не несите этот груз домой.

Работать эффективно получается, только если вы будете успевать восстанавливать свои силы к началу нового рабочего дня, а как ухитриться сделать это, если вы засиживаетесь в офисе, берете работу на дом и, засыпая, думаете об очередном проекте? Научитесь расслабляться.

Способы борьбы со стрессом

Существуют различные упражнения для борьбы со стрессом, которые не требуют специальных навыков и оборудования.Например, аутогенная тренировка может вас в любой момент перенести в безопасное место или отгородить от разъяренного начальника. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и представьте себе место, о котором знаете только вы. Там вам тепло и уютно и совершенно ничего методы борьбы со стрессомне угрожает. Увидьте его во всех мелочах, а потом и себя в нем, побудьте там, пока не успокоитесь, а затем возвращайтесь к реальности, но не забывайте, что теперь у вас есть место, где можно спрятаться от опасности. А в случае с начальником поможет воображаемая стеклянная стена.

Дыхательные упражнения также крайне эффективны и помогают быстро восстановить душевное равновесие. Существую разные техники, начиная от практики йогов, заканчивая известными дыхательными гимнастиками, с которыми определенно стоит познакомиться, если стресс – неотъемлемая часть вашей жизни.

Видео: Как справляться со стрессом? Моя история

Видео: 10 СПОСОБОВ КАК СПРАВИТЬСЯ СО СТРЕССОМ (Ellgin)

Видео: Как бороться со стрессом на работе

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как бороться со стрессом?