LadyVu.com

Стресс и дистресс

стресс и дистресс

В нашей жизни случается масса неприятностей, мелких и не очень, они накапливаются, выводят из себя, заставляя срываться на муже и кричать на кошку, подвернувшуюся под ноги. Затем наступает время успокоительных, которые мы глотаем, ругая последними словами постоянные стрессы. И в этот момент мы совершенно не думаем о том, что без нервных потрясений человек бы просто не смог выжить. Давайте разберемся, каких стрессов нам нужно опасаться, а какие благодарить за возможность развиваться.

Понятие стресса и дистресса в психологии

Что такое стресс? С точки зрения неспециалиста – это нервные потрясения, которые выводят нас из равновесия, а потому их нужно избегать. Но восторг тоже является стрессом, так что же отказываться от любви, путешествий и хорошей музыки только чтобы не утратить свой драгоценный душевный покой? Видимо, эта мысль тоже посещала умы ученых, и в результате исследований они пришли к выводу, что не все стрессы одинаково вредны. Впервые это понятие в научный обиход ввел Ганс Селье в 1936 году, и определил его как напряжение, возникающее в ответ на любое требование. То есть стресс является естественной реакцией, которая и позволяет человеку адаптироваться к изменяющимся условиям жизни. Получается, что бороться с таким напряжением не нужно, иначе – смерть от малейшего изменения окружающей действительности. Но как тогда быть с избытком нервных потрясений, ведущих к различным неприятным последствиям? Селье сумел найти ответ на этот вопрос, выделив две разновидности стресса: эустресс и дистресс. В первом случае речь идет о физиологической реакции, заложенной в нас природой для выживания. А вот дистресс – это то самое перенапряжение, которое возникает под влиянием чрезмерных неблагоприятных нагрузок.

Современная психология несколько расширила понятие стресса и дистресса, с целью определения момента превращения полезной реакции в болезненное состояние. Американскими психологами была разработана целая шкала стрессовых ситуаций, где каждому важному событию дается оценка в баллах. Если за год сумма баллов достигает 300, то можно говорить о возникновении угрозы для нашего здоровья. Любопытно, что в этой шкале радостные события имеют довольно большой вес, например, свадьба и рождение ребенка оцениваются в 50 и 39 баллов соответственно. Поэтому даже, если год был перенасыщен радостными событиями, уровень нервного напряжения начнет зашкаливать. То есть, стремясь успокоиться после сильных эмоциональных потрясений, не нужно забывать и о позитивных событиях.

Видео: Аустресс vs. Дистресс. Как сделать стресс своим другом?

Видео: Стресс и здоровье

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Стресс и дистресс