LadyVu.com

Расстегай - рецепт

Расстегай рецепт

Расстегаи можно назвать одним из самых знаковых видов выпечки в русской кухне. Небольшие приоткрытые пирожки с самыми разнообразными начинками не редко становились почетными гостями на царских трапезах и мелькали в классических литературных произведениях. Воздать дань этой потрясающей выпечке сегодня решили и мы.

Рецепт расстегаев с рыбой

Среди рецептов всех начинок для расстегаев, классикой является рыба. Как правило красная, вроде лососевых, но сгодится и что-нибудь попроще: белое филе или даже мелкая рыбешка, например, мойва.

Ингредиенты:

Для теста:

  • мука - 245 г;
  • инстантные дрожжи - 5 г;
  • сливочное масло - 25 г;
  • молоко - 125 мл;
  • яйцо - 1 шт.

Для начинки:

  • рыбное филе - 540 г;
  • сливочное масло - 85 г;
  • репчатый лук - 145 г.

Приготовление

Рецепт приготовления расстегая начинается с теста, а точнее, с опары для него. Для опары достаточно соединить все ингредиенты для теста вместе с половинным количеством муки. Спустя 40 минут проведенных в тепле опара вспенится и это станет знаком для добавления оставшейся муки. Полученное тесто также оставляют на расстойку, приблизительно на 40 минут.

Половину рыбного филе взбейте блендером с луком до получения однородной пасты. Разделите пасту на равные порции и скатайте в шарики. Оставшееся филе нарежьте тонкими пластинами. Каждую порцию теста расплющите ладонями, выложите в центр шарики из фарша и положите кусочек масла. Накройте рыбный фарш кусочком филе и защипите края, оставляя небольшое отверстие в центре. Расстегаи по этому рецепту выпекаются при 200 градусах до зарумянивания.

По аналогии можно воспроизвести и рецепт расстегаев с курицей, для которого всю птицу следует превратить в фарш с луком, скатать из фарша небольшие шарики и разместить их в лепешках из теста. Кроме лука к мясу можно добавлять чеснок, грибы, бекон, другие овощи или зелень.

Рецепт расстегаев с повидлом

Не меньшей популярностью пользуются и сладкие расстегаи. Расстегаи по рецепту далее готовятся с яблоками, а точнее с яблочным повидлом, на основе из того же сдобного теста.

Ингредиенты:

Рецепт расстегаев с повидлом

Приготовление

Разделив подошедшее тесто на порции, округлите каждую и расплющите ладонью. В центр выложите щедрую порцию яблочного повидла и скрепите края теста любым удобным образом. Смажьте расстегай смесью из желтков и молока перед выпеканием в духовке при 200 градусах 15-18 минут.

Видео: Мясные расстегаи с луком и яйцом

Видео: Видео рецепт: расстегаи по-московски

Видео: Расстегай с рыбой рецепт Как приготовить расстегай

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Расстегай - рецепт